Перейти к содержанию

вторая отсрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые адвокаты, прошу ответить на интересующий меня вопрос. Мне 17.01.08 исполнилось 18 лет, я студент 1 курса мед.академии, куда поступил сразу после школы, летом 2008 г. планировал перепоступить на 1 курс РГМУ, Сеченовки либо МГУ , буду ли я иметь в данно случае отсрочку от призыва? Как я понимаю в отношении меня действует 1-я отсрочка, будет ли вторая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Fender, в том случае, если Вы оформите отсрочку в связи с обучением в медицинской академии, на отсрочку в другом образовательном учреждении можете не рассчитывать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, спасибо за ответ, правда он меня очень разочаровал. Не могли бы вы мне пояснить, что значит оформить отсрочку, ведь сведения из академии в военкомат передаются автматически, и какие у меня еще есть варианты продолжить обучение в другом ВУЗЕ( м. б. отсрочка по мед. показаниям?)

И ещё один вопрос: в случае перевода в другой ВУЗ не позднее 3-х курсов и 20 лет будет 2-я отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с вступлением в силу нового законодательства, отсрочка по обучению для получения среднего профессионального образования, будет предоставлена, если Вы достигли призывного возраста (18 лет) в школе в последний год обучения.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Юрьевич, спасибо, но вы ответили не на мой вопрос. Меня интересует, будет ли мне 2-я отсрочка при: а) переводе в другой ВУЗ того же профиля ( я учусь на 1м курсе мед. академии г. р. 17.01.1990 г.; б) перепоступлении снова на 1 курс другого ВУЗА того же прфиля) Какие у меня есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких. (по боучению)

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос: не могли бы вы пояснить что входит в понятие "оформить отсрочку"? Делается ли какая-нибудь запись в приписном?(т е например, "оформлена отсрочка по мед. показаниям", либо по обучению в ВУЗе). Если у меня имеется оба указанных варианта отсрочки могу ли я сам выбрать какую оформить?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Еще один вопрос: не могли бы вы пояснить что входит в понятие "оформить отсрочку"? Делается ли какая-нибудь запись в приписном?(т е например, "оформлена отсрочка по мед. показаниям", либо по обучению в ВУЗе). Если у меня имеется оба указанных варианта отсрочки могу ли я сам выбрать какую оформить?

Заранее спасибо!

 

Отсрочку предоставляет призывная комиссия после прохождения медицинской комиссии и определения категории годности. В соответствии с решением призывной комиссии начальник второго отделения военного комиссариата обязан оформить соответствующие документы на лиц, прошедших призывную комиссию. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, секретарем призывной комиссии производится соответствующая запись, которая подписывается военным комиссаром и заверяется печатью военного комиссариата.

В соответствии с п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Оформление отсрочки возможно только по одному основанию по Вашему выбору.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае правильно ли я понимаю, что если я воспользуюсь отсрочкой по мед. показаниям в этот весенний призыв, то я сохраню свою отсрочку по учебе и в этом случае смогу заново перепоступить в другой ВУЗ в этом же году? Т. е. в этом случае фактически (для военкомата) будет считаться что я нигде не учился в этом учебном году?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В таком случае правильно ли я понимаю, что если я воспользуюсь отсрочкой по мед. показаниям в этот весенний призыв, то я сохраню свою отсрочку по учебе и в этом случае смогу заново перепоступить в другой ВУЗ в этом же году? Т. е. в этом случае фактически (для военкомата) будет считаться что я нигде не учился в этом учебном году?

Заранее спасибо

 

В том случае, если Вам предоставят временную отсрочку по состоянию здоровья, то после окончания ее действия, можете рассчитывать на отсрочку по обучению.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая проблема...

Сейчас я обучаюсь в колледже, когда я его закончу - мне будет 21 год. Сразу после колледжа я хочу поступить в ВУЗ. Скажите пожалуйста стоит ли мне рассчитывать на вторую отсрочку??

Я слышал что вышел какаой-то закон, который запрещает предоставление отсрочки лицам, поступившим в ВУЗ после 21 года...

Я очень рассчитываю на ваш ответ. Заранее спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня такая проблема...

Сейчас я обучаюсь в колледже, когда я его закончу - мне будет 21 год. Сразу после колледжа я хочу поступить в ВУЗ. Скажите пожалуйста стоит ли мне рассчитывать на вторую отсрочку??

Я слышал что вышел какаой-то закон, который запрещает предоставление отсрочки лицам, поступившим в ВУЗ после 21 года...

Я очень рассчитываю на ваш ответ. Заранее спасибо!!

 

В соответствии с подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. В колледже Вы отсрочку получили. Следовательно, рассчитывать на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе не можете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой сын после окончания вуза в 2006 г. сейчас поступает в аспирантуру. Может ли он рассчитывать на отсрочку по аспирантуре? В военкомате говорили, что нет, так как во время учебы в вузе он переводился с одной кафедры на другую в пределах одного факультета, но с потерей года (с 4 курса снова на 3 курс), чтобы успеть досдать несовпадающие предметы. В военкомате считают, что вторую отсрочку по учебе он таким образом использовал, правы там или нет? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Мне 19 лет. Я закончил в прошлом году техникум и поступил в ВУЗ, в воинском столе которого получил справку ф26.

Её я до сих пор не отнес в военкомат по личным обстоятельствам. И сейчас она у меня на руках. Надо идти оформлять отсрочку, по идее это должна быть 2-ая отсрочка, которую с 2008 г. отменили, но поступил-то я в прошлом году! Как быть? Повесток не приходило ни разу.

Самое интересное, что в приписном вообще пусто на странице, где пишутся отсрочки(стр.4 Решение призывной комиссии). Означает ли это, что первая отсрочка оформлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый kg88,

в приписное удостоверение предоставленную отсрочку Вам могли и не поставить. Для того, чтобы внести ясность, необходимо затребовать из военкомата копию решения призывной комиссии, вынесенного в отношении Вас на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если отсрочку в связи с обучением в техникуме Вам предоставляли, то отсрочку по обучению в ВУЗе Вы не получите. Факт поступления в прошлом году значения не имеет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой сын после окончания вуза в 2006 г. сейчас поступает в аспирантуру. Может ли он рассчитывать на отсрочку по аспирантуре? В военкомате говорили, что нет, так как во время учебы в вузе он переводился с одной кафедры на другую в пределах одного факультета, но с потерей года (с 4 курса снова на 3 курс), чтобы успеть досдать несовпадающие предметы. В военкомате считают, что вторую отсрочку по учебе он таким образом использовал, правы там или нет? Заранее благодарю за ответ.

 

Отсрочка по аспирантуре предоставляется по отдельному основанию (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и к ранее предоставленным отсрочкам не имеет никакого отношения.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия! Огромное спасибо за быстрый и грамотный ответ. Теперь будем знать на что ссылаться. Еще раз большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Юлия! Огромное спасибо за быстрый и грамотный ответ. Теперь будем знать на что ссылаться. Еще раз большое спасибо.

 

ElenaFil, в каком военкомате Ваш сын стоит на учете?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия! Мой сын состоит на учете в военкомате на ул. Вавилова, раньше он назывался Октябрьский, а сейчас не знаю, но район у нас Гагаринский. Но говорили ему это много лет назад, когда он переводился, может быть имели в виду сохранение отсрочки по учебе в вузе ( я прочитала пункт закона на вашем сайте, по которому ему сохранили отсрочку), но почему упоминалась тогда аспирантура, не ясно было, поэтому я и уточнила сейчас. Кстати, когда поступит в аспирантуру, надо самому нести в военкомат документы об этом или ждать повестки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Юлия! Мой сын состоит на учете в военкомате на ул. Вавилова, раньше он назывался Октябрьский, а сейчас не знаю, но район у нас Гагаринский. Но говорили ему это много лет назад, когда он переводился, может быть имели в виду сохранение отсрочки по учебе в вузе ( я прочитала пункт закона на вашем сайте, по которому ему сохранили отсрочку), но почему упоминалась тогда аспирантура, не ясно было, поэтому я и уточнила сейчас. Кстати, когда поступит в аспирантуру, надо самому нести в военкомат документы об этом или ждать повестки?

 

Уважаемая ElenaFil!

Гагаринский ОВК относится к числу "проблемных" военкоматов. Поэтому в случае возникновения проблем - обращайтесь, всегда готовы оказать помощь.

После поступления в аспирантуру оформить отсрочку в интересах Вашего же сына, поэтому повестки ждать не нужно.

Документы необходимые для предоставления отсрочки по аспирантуре:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка согласно приложению N 2, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;

копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый kg88,

в приписное удостоверение предоставленную отсрочку Вам могли и не поставить. Для того, чтобы внести ясность, необходимо затребовать из военкомата копию решения призывной комиссии, вынесенного в отношении Вас на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если отсрочку в связи с обучением в техникуме Вам предоставляли, то отсрочку по обучению в ВУЗе Вы не получите. Факт поступления в прошлом году значения не имеет.

 

Спасибо за ответ!

Получается, что мой ВУЗ не посылал им никакой информации обо мне, на основании которой я могу каким-нибудь образом побороться за вторую отсрочку?

Каким образом мне запросить из военкомата копию решения призывной комиссии, вынесенного в отношении Вас на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"? Идти лично в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответ!

Каким образом мне запросить из военкомата копию решения призывной комиссии, вынесенного в отношении Вас на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"? Идти лично в военкомат?

 

Идти лично вовсе не обязательно. Вы можете заявление о выдаче копии решения призывной комиссии отправить по почте (заказное письмо).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия! Большое спасибо за подробный ответ и особенно за перечень необходимых документов. А в случае возникновения проблем обязательно буду обращаться в вашу фирму и всем знакомым посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...