Перейти к содержанию

Неувязочка в Конституции РФ


Рекомендуемые сообщения

В конституции РФ в главе второй "Права и свободы человека и гражданина" есть пара противоречащих статей.

 

Статья 30

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

 

Определение армии (взято из Википедии):

Армия - Войсковое объединение, организационная единица вооружённых сил.

 

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

 

Можете пояснить этот момент: я обязан вступить в войсковое объединение, но в тоже время насильно меня туда никто не имеет право затаскивать. Т.е. я буду служить только в том случае, когда сам этого захочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Eugene1986!

Безусловно, можно сколько угодно долго рассуждать о том, что нет необходимости в сохранении ограничивающего права и свободы человека института призыва.

На практике многие развитые зарубежные страны (Великобритания, США, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Австралия) отказались от призыва на военную службу и, используя комплектуемые на добровольной основе вооруженные силы, эффективно обеспечивают защиту конституционного строя, оборону страны.

Однако в настоящее время призыв в РФ не отменен. Помимо предоставления отпределенных прав, граждане РФ обязаны нести обязанности, установленные Конституцией, среди которых воинская обязанность.

Конституционность самого института призыва Вы можете оспорить в Конституционном Суде РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Eugene1986!

Безусловно, можно сколько угодно долго рассуждать о том, что нет необходимости в сохранении ограничивающего права и свободы человека института призыва.

На практике многие развитые зарубежные страны (Великобритания, США, Франция, Канада, Италия, Бельгия, Австралия) отказались от призыва на военную службу и, используя комплектуемые на добровольной основе вооруженные силы, эффективно обеспечивают защиту конституционного строя, оборону страны.

Однако в настоящее время призыв в РФ не отменен. Помимо предоставления отпределенных прав, граждане РФ обязаны нести обязанности, установленные Конституцией, среди которых воинская обязанность.

Конституционность самого института призыва Вы можете оспорить в Конституционном Суде РФ.

 

 

КТО ЖЕ ТАКОЕ БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ??? Этому делу даже хода не дадут.( кто то замахнулся на нашу конституцию-да кто ты такой скажут!!! это на самом деле смешно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

КТО ЖЕ ТАКОЕ БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ??? Этому делу даже хода не дадут.( кто то замахнулся на нашу конституцию-да кто ты такой скажут!!! это на самом деле смешно).

 

Я говорю о том, что теоретически такая возможность существует: право на судебное обжалование - конституционное право.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конституции РФ в главе второй "Права и свободы человека и гражданина" есть пара противоречащих статей.

 

Статья 30

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

 

Определение армии (взято из Википедии):

Армия - Войсковое объединение, организационная единица вооружённых сил.

 

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

 

Можете пояснить этот момент: я обязан вступить в войсковое объединение, но в тоже время насильно меня туда никто не имеет право затаскивать. Т.е. я буду служить только в том случае, когда сам этого захочу.

 

Да само собой даж если ты в суд с такими заявлениями пойдешь. Ни один судья не подпишется. Кто ж будет губить себе карьеру ради развала гнилой призывной системы (которую никто из чиновников разваливать не собирается).

На сайте военкомат.ру вроде была такая тема. Там человек вроде даж в суде побывал, но ему само собой отказали))

 

Хотя я согласен с тобой.

Я даж когда в универ (один из))) поступал, в графе про военную обязанность тупо написал: НЕВОЕННООБЯЗАННЫЙ. ))

Только толку то.

Эти правила созданы не для обеспечения безопасности гос-ва, а для других целей. Сл-но и причины в другой плоскости лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конституции РФ в главе второй "Права и свободы человека и гражданина" есть пара противоречащих статей.

Статья 30

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

 

Определение армии (взято из Википедии):

Армия - Войсковое объединение, организационная единица вооружённых сил.

................

Уважаемый Eugene1986!

 

Дело в том, что Википедия является, всего лишь, виртуальной энциклопедией, но никак не нормативно-правовым актом. Посему наверняка в суде учитываться не будет.

 

В ст. 30 Конституции имеются в виду общественные объединения, которые, в соответствие со ст. 5 ФЗ "Об общественных объединениях" понимаются как добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставах общественных объединений.

Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...