Перейти к содержанию

Снова про отсрочку по учебе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Юлия. Помогите разобраться. Читая форум запуталась вконец. Ситуация у нас такая. Моему сыну сейчас 17 лет. В июне 2008 г. ему исполняется 18. Значит он попадает под весенний призыв. Сейчас он учится в колледже на 3 курсе.( всего 4 курса). В феврале он отнесет справку в военкомат, что он обучается и как я понимаю ему дают отсрочку на 1 год. Дальше. Зимой -весной 2009г. он приносит справку в в\к, что он будет(учится на 4 курсе) и как я понимаю скорее всего ему дадут отсрочку до 30.06.2009г.Ему будет уже 19 лет. ( да, забыла , что в колледж он пошел после 9 класса т.е. полного среднего образования он в школе не получил, а получает его в колледже). И вопрос вот в чем. Колледж у него на базе института ( даже находятся в одном здании) Т.е. после сдачи госов он поступает ((переводится) незнаю как правильно будет) на 1 или 2 курс института . Можем ли мы воспользоваться и дальше отсрочкой по учебе или же она будет использованна на учебе в колледже ( но если думать логически ведь там он получает полное среднее образование+специальность и ему нет еще 20 лет) и тогда уже он воспользуется отсрочкой по учебе, тем более ведь он не поступает в институт и сдает вступительные экзамены, а по результатам госов переводиться в институт. И ему на это время будет только 19 лет. Как быть? Совсем ничего не понимаю. Помогите пожайлуста как постпить в данной стуации, что лучше сделать и как быть. Хочется услышать хоть каких нибудь советов. Если, что-то непонятно я более подробно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая аманда,

вынуждена Вас разочаровать. С учетом приведенных обстоятельств, Ваш сын при поступлении в ВУЗ не будет иметь права на отсрочку от призыва на военную службу.

Анализируя подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. ФЗ №232-ФЗ от 24 октября 2007 г.) можно придти к выводу, что у Вашего сына была бы возможность воспользоваться отсрочкой для получения высшего профессионального образования при условии использования отсрочки в связи с получением среднего (полного) общего образования (абз. 2 подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

А под этот случай мы никак не попадаем? Ведь как раз сын будет непрерывно обучаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

А под этот случай мы никак не попадаем? Ведь как раз сын будет непрерывно обучаться?

 

Нет, не подпадаете. В колледже получают среднее специальное профессиональное образование.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия! У меня такой вопрос: мой сын учится на 1 курсе ВУЗа, 18 лет ему исполнится в июне 2008г., после поступления в сентябре 2007г. он предоставил в институт справку из военкомата. Сейчас он хочет отчислиться из этого ВУЗа и поступить в другой - в феврале этого года. Скажите пожалуйста, считается ли уже использованной отсрочка по обучению или до наступления 18 лет он может переходить в др. ВУЗы несколько раз, а отсрочка будет считаться предоставленной только после наступления 18 лет? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Юлия! У меня такой вопрос: мой сын учится на 1 курсе ВУЗа, 18 лет ему исполнится в июне 2008г., после поступления в сентябре 2007г. он предоставил в институт справку из военкомата. Сейчас он хочет отчислиться из этого ВУЗа и поступить в другой - в феврале этого года. Скажите пожалуйста, считается ли уже использованной отсрочка по обучению или до наступления 18 лет он может переходить в др. ВУЗы несколько раз, а отсрочка будет считаться предоставленной только после наступления 18 лет? :smile:

 

Уважаемый колобокс!

Призывной возраст с 18 до 27 лет, соответственно отсрочки могут быть предоставлены только с 18 лет. Поэтому отсрочку Ваш сын еще не использовал.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия! Подскажите пожайлуста.еще такую вещь. Если сейчас ( пока учится в колледже) мы не будем относить (светить) в военкомат(е) справку о учебе ( что учится), а сделаем акцент на состояния здоровья и протяем 1-1,5 год(лет) к этому времени он уже будет переведен в иститут, то тогда мы сможем воспользоваться отсрочкой по учебе? Ведь одна то полагается, всётаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Юлия! Подскажите пожайлуста.еще такую вещь. Если сейчас ( пока учится в колледже) мы не будем относить (светить) в военкомат(е) справку о учебе ( что учится), а сделаем акцент на состояния здоровья и протяем 1-1,5 год(лет) к этому времени он уже будет переведен в иститут, то тогда мы сможем воспользоваться отсрочкой по учебе? Ведь одна то полагается, всётаки?

 

В этом случае можете воспользоваться правом на отсрочку. Однако если имеются какие-либо проблемы со здоровьем - следует добиваться освобождения по состоянию здоровья в целом. Рекомендую обратиться к нам на консультацию в офис. Получите комплексную консультацию адвоката и врача. В январе для призывников консультации проводятся бесплатные.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Юлия. Мы уже решили с сыном , что в эту субботу он приедет к вам на консультацию( Москва). Вот только надо записываться или можно подъехать в любое время? Или можно прямо здесь на форуме записаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо Юлия. Мы уже решили с сыном , что в эту субботу он приедет к вам на консультацию( Москва). Вот только надо записываться или можно подъехать в любое время? Или можно прямо здесь на форуме записаться?

 

Для записи позвоните по тел. (495) 626 46 43, 626 46 44. На консультацию с собой желательно взять все медицинские документы, которые у Вас есть на руках (медицинская карта, заключения, выписки, снимки и т.д.).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Юлия!скажите , мне сейчас 19 лет и я учюсь на последнем курсе колледжа!в 2007 году осенью отдавал справку в военкомат о том что я учащийся, насколько мне известно то эта справка дается для отсрочки от армии на год (до конца курса). Так вот вопрос такой: могут ли меня этой весной забрать в армию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте Юлия!скажите , мне сейчас 19 лет и я учюсь на последнем курсе колледжа!в 2007 году осенью отдавал справку в военкомат о том что я учащийся, насколько мне известно то эта справка дается для отсрочки от армии на год (до конца курса). Так вот вопрос такой: могут ли меня этой весной забрать в армию???

 

maks88, когда Вы заканчиваете обучение в колледже?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В июле этого года!

 

С этого года весенний призыв продлили до 15 июля, поэтому вполне могут призвать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года весенний призыв продлили до 15 июля, поэтому вполне могут призвать.

 

и я так понимаю мне не дадут нормально доучиться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

и я так понимаю мне не дадут нормально доучиться?

 

Вам обязаны дать возможность "нормально доучиться". Однако военкомат в подобных случаях зачастую пытается призвать, несмотря на действующую отсрочку от призыва.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязаны дать возможность "нормально доучиться". Однако военкомат в подобных случаях зачастую пытается призвать, несмотря на действующую отсрочку от призыва.

 

спасибо Вам большое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

спасибо Вам большое...

 

В случае возникновения каких-либо сложностей - обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...