Перейти к содержанию

Аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я студент 5 курса. Соответственно, оформлял отсрочку на время обучения. В этом году я заканчиваю вуз и собираюсь поступать в аспирантуру. Но экзамены туда только в начале осени.

 

Есть ли опасность, что меня призовут в армию в период между выдачей диплома и зачислением в аспирантуру? Ходят слухи о продлении весеннего призыва на неделю - это правда?

 

Что делать, если мне попытаются вручить повестку на этот период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.

В данный момент все справки предоставлены, военкомат ко мне претензий не имеет.

Но! Оказалось, что в моем приписном нет штампа об отсрочке!

Что мне делать? Пытаться получить этот штам сейчас или уж затихнуть до поступления в аспирантуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Alexander B.!

Действительно, весенний призыв продлен до 15 июля. Отсрочка на время поступления в аспирантуру законом не предусмотрена. Поэтому вполне могут призвать, при чем на законных основаниях. В приписном удостоверении должен обязательно стоять штамп о предоставленной отсрочке. Однако если обратитесь с подобным требованием в военкомат - будьте уверены, что Вам вручат повестку на призывные мероприятия.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если военкомат адекватен (как, например, мой), то кафедра, на которой вы собираетесь обучаться в аспирантуре, может написать официальное хадатайство на имя военкома о предоставлении вам отсрочки для поступления в аспирантуру. Но никаких гарантий, что военкомат внемлет просьбе, нет.

 

Посему лучше всего, на мой взгляд, явиться на мед. комиссию, дождаться её решения, после чего оспорить это решение в суде. Пока "суд да дело", вы уже будете зачислены в аспирантуру и будете иметь официальную отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что призвать меня могут только по повестке, в которой я распишусь? Тоесть мне нужно избегать ее получения всеми способами?

 

И что мне грозит, если я не прийду на мероприятия, на которые получу повестку и распишусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Правильно ли я понимаю, что призвать меня могут только по повестке, в которой я распишусь? Тоесть мне нужно избегать ее получения всеми способами?

Вас могут призвать и по произволу: доставить в военкомат, провести "экспресс - призыв" и отправить в часть.

 

И что мне грозит, если я не прийду на мероприятия, на которые получу повестку и распишусь?

 

Административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ). При этом имейте в виду, что могут объявить в розыск.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Действительно, весенний призыв продлен до 15 июля. Отсрочка на время поступления в аспирантуру законом не предусмотрена. Поэтому вполне могут призвать, при чем на законных основаниях.

 

 

А если после защиты диплома (где-то 20-25 июня), не ждать зачисления в буджетную аспирантуру, а сразу же поступить в платную очную аспирантуру, то можно оформить отсрочку на время получения послевузовского образования?

какие в этой ситуации могут быть сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А если после защиты диплома (где-то 20-25 июня), не ждать зачисления в буджетную аспирантуру, а сразу же поступить в платную очную аспирантуру, то можно оформить отсрочку на время получения послевузовского образования?

какие в этой ситуации могут быть сложности?

 

Да, Вы можете сразу после защиты диплома поступить в платную очную аспирантуру и получить отсрочку от призыва на военную службу. Никаких сложностей в данном случае не будет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы можете сразу после защиты диплома поступить в платную очную аспирантуру и получить отсрочку от призыва на военную службу. Никаких сложностей в данном случае не будет.

 

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пожалуйста. Можем предложить помощь в поступлении в аспирантуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Можем предложить помощь в поступлении в аспирантуру.

 

Спасибо. Я думаю, что обращусь за консультацией.

Адрес в питере ёщё старый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по аспирантуре.

Как я понял есть 2 пути:

- Медицинское заключение (вряд ли они примут мои заявления)

- Затягивание

Я заканчиваю институт в этом году. Хотел поступать в аспирантуру но выясняется что призыв сразу после выдачи диплома. В другой консультации мне предложили процедуру затягивания призыва при заключении договора и обещали что я смогу получить отсрочку по аспирантуре.

Как вы считаете если правильно провести затягивание то не заведут уголовное дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по аспирантуре.

Как я понял есть 2 пути:

- Медицинское заключение (вряд ли они примут мои заявления)

- Затягивание

Я заканчиваю институт в этом году. Хотел поступать в аспирантуру но выясняется что призыв сразу после выдачи диплома. В другой консультации мне предложили процедуру затягивания призыва при заключении договора и обещали что я смогу получить отсрочку по аспирантуре.

Как вы считаете если правильно провести затягивание то не заведут уголовное дело?

 

если уж на то пошло, то можно просто бегать. уголовка не грозит, при правильном "беге" и административку не смогут влепить. бегать надо будет всего 15 дней (точно можно узнать, запросив в ВУЗе справку о сроках обучения).

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж на то пошло, то можно просто бегать. уголовка не грозит, при правильном "беге" и административку не смогут влепить. бегать надо будет всего 15 дней (точно можно узнать, запросив в ВУЗе справку о сроках обучения).

 

В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы является преступлением, и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

У меня тоже вопрос по аспирантуре.

Как я понял есть 2 пути:

- Медицинское заключение (вряд ли они примут мои заявления)

- Затягивание

Я заканчиваю институт в этом году. Хотел поступать в аспирантуру но выясняется что призыв сразу после выдачи диплома. В другой консультации мне предложили процедуру затягивания призыва при заключении договора и обещали что я смогу получить отсрочку по аспирантуре.

Как вы считаете если правильно провести затягивание то не заведут уголовное дело?

 

oftwealh, в Вашем случае возможны два варианта. Первый - освобождение от призыва на военную службу по медицинским показаниям. Второй - поступление с нашей помощью в аспирантуру:

http://gvka.ru/uslug/moscow/graduate/

Я рекомендую записаться к нам на консультацию непосредственно к адвокату и врачу, подробно проконсультируем о данных вариантах.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 328 Уголовного кодекса РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы является преступлением, и наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

чтобы привлечь по этой статье, надо освидетельствовать (мед. обследование с определением категории годности), вызвать на заседание ПК, огласить решение ПК, вызвать для контрольной явки/отправки в войска. если что-то не сделано - уголовки не будет

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Слышал что теперь с аспирантурой будет сложней. Говорят что теперь придется служить если не поступил в аспирантуру сразу после окончания вуза. Правда ли что если закончил вуз и сразу не пошел в аспирантуру, а воспользовался отсрочкой по другому основанию, а потом поступил в аспирантуру, то все равно придется служить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал что теперь с аспирантурой будет сложней. Говорят что теперь придется служить если не поступил в аспирантуру сразу после окончания вуза. Правда ли что если закончил вуз и сразу не пошел в аспирантуру, а воспользовался отсрочкой по другому основанию, а потом поступил в аспирантуру, то все равно придется служить?????

 

нет, это не так. спокойно поступай в аспирантуру - отсрочка должна быть предоставлена

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Слышал что теперь с аспирантурой будет сложней. Говорят что теперь придется служить если не поступил в аспирантуру сразу после окончания вуза. Правда ли что если закончил вуз и сразу не пошел в аспирантуру, а воспользовался отсрочкой по другому основанию, а потом поступил в аспирантуру, то все равно придется служить?????

 

Это не более, чем слухи.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...