Перейти к содержанию

Пришел за справкой "Приложение2" - вручили повестку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Тут со мной приключилась такая история что и не знаю что делать! Помогите пожалуйста что делать?

Мне 21 год заканчиваю 5-й курс.

В 2004 году мне дали приписной, т.е. отсрочка на период обучения. (В приписном написано годен с незначительными ограничениями, т.е. категория "Б")

Тут я с одногруппником надумали пока еще отсрочка есть надо бы побыстренькой загранпаспорт сделать.

Послали нас в военкомат за справкой о том что мы не уклоняемся от армии, т.е. справка "Приложение2".

В военкомате нам её дать отказались, ссылаясь на то, что скоро!!! весений призыв, и типа фигвам короче!

И напоследок заставили нас подписаться на повестках о том, что мы в 1 апреля прийдем на медкомиссию. И мы росписались!

Я вот за 2 дня начитался материалов и понаходил, что справку они справки эти не имели права нам не давать, так как они её не могут выдавать только во время призыва (осеннего или весеннего), и только в отношении призывников...

А мы исходя из какого то там закона - мы не призывника, т.к. у нас отсрочка на время учебы и они это прекрасно знают! 2 исключения сразу: не призывники, и время непризывное сейчас....

1) ЧТО ДЕЛАТЬ? Как справку забрать?

2) Как онулировать эту повестку на медкомиссию, т.к. она была нам вручена тоже незаконно.

 

(Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий,

связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной

комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.)

 

Могу ли я не идти на медкомиссию и проигнорировать эту повестку хоть и я в ней расписался??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1) ЧТО ДЕЛАТЬ? Как справку забрать?

2) Как онулировать эту повестку на медкомиссию, т.к. она была нам вручена тоже незаконно.

 

Уважаемый courier1986,

Вам необходимо написать заявление на имя военного комиссара о предоставлении справки согласно Приложению №2. Один экземпляр заявления с отметкой о принятии останется у Вас на руках. Отказать в регистрации не вправе. Оснований для отказа в выдаче справки действительно в Вашем случае нет.

 

У Вас есть возможность отсканировать врученную повестку?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый courier1986,

Вам необходимо написать заявление на имя военного комиссара о предоставлении справки согласно Приложению №2. Один экземпляр заявления с отметкой о принятии останется у Вас на руках. Отказать в регистрации не вправе.

 

а что делать в случаях когда тупо отказываются даже принимать заявление и ставить отметку о принятии(если в ответ будут говорить всякие глупости типа: у вас заявление неправильно состовлено и т п...)?? :blink:

как нужно действовать? приходить со свидетелем потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый courier1986,

Вам необходимо написать заявление на имя военного комиссара о предоставлении справки согласно Приложению №2. Один экземпляр заявления с отметкой о принятии останется у Вас на руках. Отказать в регистрации не вправе. Оснований для отказа в выдаче справки действительно в Вашем случае нет.

 

У Вас есть возможность отсканировать врученную повестку?

 

Я могу описать:

 

 

Форма №22

Гражданину ****

проживающему по адресу *****

Повестка

АА №______

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военскую службу и обязаны 01 апреля 2008 г. к 9:00 часам явиться в военный комиссариат г. Дальнегорска по адресу Проспект 145.

При себе иметь паспорт (документ удостоверяющий личность), а также:_______________________________________________________________

___________________________________________пустота короче тут__________

 

Военный комиссар г. Дальнегорска

п-к К. Шупта

 

 

 

 

Стоит печать, но подписи комиссара нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

а что делать в случаях когда тупо отказываются даже принимать заявление и ставить отметку о принятии(если в ответ будут говорить всякие глупости типа: у вас заявление неправильно состовлено и т п...)?? :blink:

как нужно действовать? приходить со свидетелем потом?

 

В этом случае отправьте заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом, имейте в виду, что секретарь должна просто регистрировать любую входящую корреспонденцию, не вдумываясь в смысл написанного.

 

Я могу описать:

Форма №22

Гражданину ****

проживающему по адресу *****

Повестка

АА №______

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" Вы подлежите призыву на военскую службу и обязаны 01 апреля 2008 г. к 9:00 часам явиться в военный комиссариат г. Дальнегорска по адресу Проспект 145.

При себе иметь паспорт (документ удостоверяющий личность), а также:_______________________________________________________________

___________________________________________пустота короче тут__________

 

Военный комиссар г. Дальнегорска

п-к К. Шупта

Стоит печать, но подписи комиссара нет.

 

В связи со вступлением в силу Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. повесток формы №22 в принципе уже нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В связи со вступлением в силу Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. повесток формы №22 в принципе уже нет.

 

Спасибо большое Юлия!!!

 

Т.е., я могу игнорировать и то что я расписался когда получил повестку???

Или все таки пойти попросить обратно бланк с росписью, т.к. вручили мне его незаконно, потому что у меня сейчас отсрочка и мне эту повестку не имели права давать, пока не закончится отсрочка.

Я правильно понял??

 

А то потом какой-нибудьштраф за то что не пришел на комиссию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо большое Юлия!!!

 

Т.е., я могу игнорировать и то что я расписался когда получил повестку???

Или все таки пойти попросить обратно бланк с росписью, т.к. вручили мне его незаконно, потому что у меня сейчас отсрочка и мне эту повестку не имели права давать, пока не закончится отсрочка.

Я правильно понял??

 

А то потом какой-нибудьштраф за то что не пришел на комиссию...

 

Никуда ходить не нужно. Привлечение к ответственности по данной повестке в принципе невозможно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда ходить не нужно. Привлечение к ответственности по данной повестке в принципе невозможно.

 

Спасибо!

Не, ну я только за справкой об не уклонении (Приложение 2) для загранпаспорта схожу выпрошу у них или заявление возьму, а про мед.комиссию тогда вообще наверное промолчу. А вообще завтра мама собирается пойти все взять, чтоб лишний раз не светился там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо!

Не, ну я только за справкой об не уклонении (Приложение 2) для загранпаспорта схожу выпрошу у них или заявление возьму, а про мед.комиссию тогда вообще наверное промолчу. А вообще завтра мама собирается пойти все взять, чтоб лишний раз не светился там.

 

"Выпросить" - неподходящее слово. Более уместно сказать "потребовать".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

>В связи со вступлением в силу Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. повесток формы №22 в

>принципе уже нет.

 

а что теперь вместо повесток по форме 22?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

>В связи со вступлением в силу Приказа МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. повесток формы №22 в

>принципе уже нет.

 

а что теперь вместо повесток по форме 22?

 

Приложение N 30

к Инструкции (п. 34)

 

Лицевая сторона

 

Гражданину ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

проживающему _____________________________________________________

(адрес)

 

Повестка

 

Серия ____ N _____

 

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и

военной службе" Вы обязаны "__" _______ 20__ г. к _____ часам

явиться в военный комиссариат _________________________________ по

(наименование муниципального

образования)

адресу: __________________________________________________________

(адрес военного комиссариата)

для ______________________________________________________________

(указывается причина вызова в военный комиссариат)

 

При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий

личность), а также: ______________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

 

Военный комиссар _______________________________

(наименование муниципального

образования)

____________________________________________________

(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)

 

М.П.

------------------------------------------------------------------

линия отреза

 

возвращается в военный комиссариат

 

Серия ____ N ______

 

Я, __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

о явке в военный комиссариат _________________________________ для

(наименование муниципального

образования)

_________________________________________________________________,

(причина вызова в военный комиссариат)

назначенной на "__" _________ 20__ г. к _____ часам, оповещен.

 

___________________________________________________________

(дата оповещения, подпись оповещенного)

 

Оповещение произвел "__" ___________ 20__ г.

 

_________________________________________________________

(должность)

_________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия должностного лица)

 

Оборотная сторона

 

Обязанности гражданина,

подлежащего призыву на военную службу

 

1. В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии, для уточнения сведений воинского учета или отправки в воинскую часть для прохождения военной службы (направления на альтернативную гражданскую службу), имея при себе удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) гражданина Российской Федерации и другие документы, указанные в повестке.

2. В случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

 

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (Уголовный кодекс Российской Федерации)

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...