Перейти к содержанию

Когда можно появиться в военкомате?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне опасаться прихода в военкомат по направлению из паспортного стола (при подаче док-тов на прописку), если мне 26,5 лет.

О себе: повестку получал, мед. комиссию проходил (годен), но больше не появлялся.

Сейчас прописан в г. Майкоп (Адыгея). Живу в Москве и хочу прописать постоянно в квартире жены. В паспортном столе говорят, что обязательно должен предъявить военный билет (которого у меня нет). Нет билета - иди в военкомат за ним, заплатишь штраф 500 руб. и дадут тебе военник. (типа меня уже не заберут, т.к. осталось всего пол года до 27 лет).

Но я сомневаюсь, что все так просто!

Как на самом деле? можно смело идти в ВК, или дождаться 27 лет. А когда исполнится 27 можно без опаски идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно смело идти в ВК, или дождаться 27 лет. А когда исполнится 27 можно без опаски идти?

 

да. не торопись ты.. могут загребсти в веснний призыв. или на какую-то крутую работу устраиваешься где требуется московская прописка?!.. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая работа уже есть. Но вот прописку московскую мог бы уже как год иметь, а все не иду прописываться из-за опаски ВК. Хожу даже без временной регистрации... Потому и спрашиваю, что надо то прописываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хожу даже без временной регистрации... Потому и спрашиваю, что надо то прописываться!

 

зачем? :blink:

я хожу вообще без паспорта и не парюсь... :ck:

 

помню как-то 2-3 года назад у меня спрашивали паспорт пару раз: в одном случае даже не посмотрели на страницу с пропиской, в другом посмотрели прописан в Волгограде... ничего не спросили и не сказали... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

хорошая работа уже есть. Но вот прописку московскую мог бы уже как год иметь, а все не иду прописываться из-за опаски ВК. Хожу даже без временной регистрации... Потому и спрашиваю, что надо то прописываться!

 

Уважаемый torch!

Отсутствие у гражданина документа воинского учета вопреки распространенному заблуждению, не препятствует регистрации по месту жительства. Изначально Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, содержали требования о предоставлении при регистрации по месту жительства документа воинского учета. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599 эти требования были отменены.

Призывной возраст до 27 лет (не включительно), поэтому до исполнения 27-летнего возраста вполне могут призвать.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо! Т.е. что можно прямо на это постановление об отмене ссылаться при подаче док-тов в паспортный стол на прописку? При телефонном разговоре они в обязательном порядке требуют военный билет. Говорят, что у них с этим строго, что мужчина в возрасте до 50 лет может прописаться только при наличии воен. билета.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599 эти требования были отменены" - думаю что этот пунк Вы имеете ввиду:

2. В абзаце четвертом пункта 12 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст.192), исключить слова: "и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета".

 

И сразу же смотрю:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 1998 г. N 1541

II. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: п.10 д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию;

 

Так как??? Все же в праве пасп. стол требовать военник для прописки!!!! ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь _не_тредуется_ документ воинского чета для прописки. Вообще прописка и военкомат не связаны никак.

 

Там написано, что граждане обязаны что-то сделать ... но не написано, что "прописывать только после постановки на учет". Да, гражданин обязан после получения прописки встать на воинский учет. Если не сделаешь этого, то совершишь административное правонарушение - 500р штрафа. Причем прописка и учет законодательно не связаны.

 

НО! Паспортный стол дружит с военкоматом, поэтому требует сначала встать на учет, что не законно. Сам подумай, ведь еще, к примеру, гражданин _обязан_ платить налоги; предлагаешь требовать справку об уплате налогов при получении прописки? :) Вот и требование паспортного стола примерно того же порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юля, спасибо! Т.е. что можно прямо на это постановление об отмене ссылаться при подаче док-тов в паспортный стол на прописку? При телефонном разговоре они в обязательном порядке требуют военный билет. Говорят, что у них с этим строго, что мужчина в возрасте до 50 лет может прописаться только при наличии воен. билета.

???

 

Совешенно верно: в паспортном столе можете смело ссылаться на выше указанное постановление Правительства РФ. Требовать документ воинского учета при прописке не вправе. В случае отказа в постановке на воинский учет - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

 

В "Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599 эти требования были отменены" - думаю что этот пунк Вы имеете ввиду:

2. В абзаце четвертом пункта 12 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст.192), исключить слова: "и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета".

 

И сразу же смотрю:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 1998 г. N 1541

II. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: п.10 д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию;

 

Так как??? Все же в праве пасп. стол требовать военник для прописки!!!! ?????

 

Обращаю Ваше внимание на то, что сейчас действует Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719).

Никакого противоречия здесь нет. Вначале необходимо встать на регистрационный учет (без предоставления документа воинского учета) и только затем на воинский.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юля, спасибо большое!

 

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...