Перейти к содержанию

Альтернативная служба.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа! Интересует такой вариант на будущее, как альтернативная служба. В связи с этим имеются некоторые вопросы:

1) Предположим, я изъявил желание проходить АГС вместо военной службы, сложно ли мне будет убедить призывную комиссию в том, что я не могу служить по убеждениям???

2) Я учусь в техническом ВУЗ'е, нас специально там готовят, чтобы потом мы работали на определенном гос. предприятии, которое кстати входит в перечень ОРГАНИЗАЦИЙ, ГДЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ ПРОХОЖДЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ, но правда находится оно в том же городе, где я проживаю.

Собственно вот вопрос: после окончания ВУЗ'а я собираюсь устраиваться туда работать, и в случае, если работодатель будет не против, чтобы я проходил у них по совместительству АГС, более того будет заинтересован в том, чтобы я работал у них, могу ли я настоять на том, чтобы именно эта организация была местом моей АГС??? Да согласен, что проходить АГС нужно за пределами субъектов РФ, в которых постоянно проживаешь, но все-таки=)

 

Следующие вопросы начнут появляться исходя из ответов на предыдущие=)

 

Спасибо за внимание.=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Рекомендую ознакомиться с ФЗ "Об альтернативной гражданской службе":

http://gvka.ru/zakon/zakon7/

Если после изучения останутся какие-либо вопросы - обращайтесь, ответим.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ознакомиться с ФЗ "Об альтернативной гражданской службе":

http://gvka.ru/zakon/zakon7/

Если после изучения останутся какие-либо вопросы - обращайтесь, ответим.

 

Спасибо за ответ! В том-то и дело, что с данным законом я ознакомился. И вопросы, заданные выше, как раз возникли после его прочтения!=) Меня интересует, наверняка практика у Вас в этом деле есть, насколько сложно доказать, что по своим убеждениям я могу не проходить военную службу, а заменить ее на АГС и насколько сложен этот процесс ? Ну а вопрос номер 2 из моего первого поста также остается в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответ! В том-то и дело, что с данным законом я ознакомился. И вопросы, заданные выше, как раз возникли после его прочтения!=) Меня интересует, наверняка практика у Вас в этом деле есть, насколько сложно доказать, что по своим убеждениям я могу не проходить военную службу, а заменить ее на АГС и насколько сложен этот процесс ? Ну а вопрос номер 2 из моего первого поста также остается в силе.

 

Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой не связывается Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" с обязательной принадлежностью к какому-либо религиозному или иному объединению граждан, т.е. право действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями может быть реализовано как в рамках религиозной организации, так и индивидуально.

Заявить о желании прохождения альтернативной службы на определенном гос. предприятии Вы, конечно, можете. Но, думаю, вряд ли призывная комиссия пойдет Вам навстречу.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4seven, и все таки, военкомат требует, помимо заявления с указанием причин желания замены военной службы альтернативной, справку из религиозного объединения, справку с работы...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

4seven, и все таки, военкомат требует, помимо заявления с указанием причин желания замены военной службы альтернативной, справку из религиозного объединения, справку с работы...

 

В период обсуждения проекта Закона особо жаркие споры были вокруг конкретной проблемы: должны или нет граждане доказывать призывной комиссии наличие у них соответствующих убеждений или вероисповедания. Теперь Закон однозначно определяет: граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию (п. 1 ст. 11 Закона).

В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

Закон определяет документы, а также другие виды доказательств, которые может использовать гражданин для доказательства своих убеждений:

- автобиография;

- характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы;

- показания свидетелей (гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию).

Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании:

- выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

- анализа документов, представленных гражданином;

- анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой не связывается Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" с обязательной принадлежностью к какому-либо религиозному или иному объединению граждан, т.е. право действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями может быть реализовано как в рамках религиозной организации, так и индивидуально.

Заявить о желании прохождения альтернативной службы на определенном гос. предприятии Вы, конечно, можете. Но, думаю, вряд ли призывная комиссия пойдет Вам навстречу.

 

Спасибо за ответы! Дело в том, что данное гос. предприятие, которое предусматривает прохождение АГС, постоянно нуждается в работниках, тем более в тех, которых, можно так сказать, само и готовит.

Если раньше данное гос. предприятие держало молодых специалистов хотя бы тем, что предоставляло "бронь", то теперь, когда отменили такую "бронь", удержать молодых специалистов будет еще сложнее, так как зар. платой данное гос. предприятие не блещет. В данной ситуации я считаю в силу того, чтобы не терять таких специалистов, это гос. предприятие будет само ходатайствовать, чтобы те, кто закончили ВУЗ по подготовке специалистов для данного гос. предприятия и кто заменят военную службу на АГС, проходили ее именно в этом гос. предприятии. То есть не только я заявляю желание проходить АГС в этом гос. предприятии, но и само это предприятие будет заинтересовано в этом, а лучше сказать - будет нуждаться, что также учитывается при распределении граждан, утвержденных на прохождение АГС, по рабочим местам.

Вот и интересен именно такой расклад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответы! Дело в том, что данное гос. предприятие, которое предусматривает прохождение АГС, постоянно нуждается в работниках, тем более в тех, которых, можно так сказать, само и готовит.

Если раньше данное гос. предприятие держало молодых специалистов хотя бы тем, что предоставляло "бронь", то теперь, когда отменили такую "бронь", удержать молодых специалистов будет еще сложнее, так как зар. платой данное гос. предприятие не блещет. В данной ситуации я считаю в силу того, чтобы не терять таких специалистов, это гос. предприятие будет само ходатайствовать, чтобы те, кто закончили ВУЗ по подготовке специалистов для данного гос. предприятия и кто заменят военную службу на АГС, проходили ее именно в этом гос. предприятии. То есть не только я заявляю желание проходить АГС в этом гос. предприятии, но и само это предприятие будет заинтересовано в этом, а лучше сказать - будет нуждаться, что также учитывается при распределении граждан, утвержденных на прохождение АГС, по рабочим местам.

Вот и интересен именно такой расклад!

 

П.2 ст.4 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" гласит:

"Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.2 ст.4 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" гласит:

"Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают.

При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают".

 

Территориальный принцип мне понятен. Но все же имеются ведь исключения: "...при невозможности направления граждан...". Есть ли где-нибудь подробное описание или перечень таких невозможностей?

Как я понимаю, заслав меня в другой субъект РФ, гос-во обязано будет предоставить мне жилье, проще говоря потратиться на меня. Вопрос: Есть ли в этом резон в то время как во мне уже нуждается гос. предприятие, предусматривающее прохождение АГС, правда, расположенное в том же субъекте РФ, где я постоянно проживаю, но где проблемы с жильем у меня отсутствуют? К тому же представим картину, что в общем случае в списках открытых вакансий различных предприятий для прохождения АГС имеются только вакансии и требования к будущему работнику, но тут же и имеется открытая вакансия, но уже с указанием моих Ф.И.О. и соответствующих данных о моем образовании, специальности и т.д., то есть указываются уже не требования к будущему рабочему, а конкретно лицо, требующееся этому гос. предприятию (естественно такая операция проделывается совместно с предприятием, то есть я подаю заявку на замену ВС на АГС, а гос. предприятие подает заявку о том, что нуждается во мне и просит отдать меня им на растерзание (на АГС) ).

 

Вся данная ситуация, описанная в данной теме, пока основана только на моих предположениях и логике. Очень интересно ваше мнение, может ли иметь такая ситуация положительный результат? Или это фантастика?=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO:

Поедешь в тамбовскую область убираться в больнице. Мало кого волнует твоя специализация. Такое государство...

 

Вариант - пусть предприятие договориться с военкоматом, чтобы тебя направили к ним. Это возможно, если твоя специальность не востребована в других областях, а востребована именно в твоей. По крайней мере формальный повод будет присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

IMHO:

Поедешь в тамбовскую область убираться в больнице. Мало кого волнует твоя специализация. Такое государство...

 

Вариант - пусть предприятие договориться с военкоматом, чтобы тебя направили к ним. Это возможно, если твоя специальность не востребована в других областях, а востребована именно в твоей. По крайней мере формальный повод будет присутствовать.

 

Согласна данный вопрос необходимо решить прежде всего на уровне руководства предприятия и военного комиссара.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO:

Поедешь в тамбовскую область убираться в больнице. Мало кого волнует твоя специализация. Такое государство...

 

Вариант - пусть предприятие договориться с военкоматом, чтобы тебя направили к ним. Это возможно, если твоя специальность не востребована в других областях, а востребована именно в твоей. По крайней мере формальный повод будет присутствовать.

 

Дело в том, что согласно

Статьи 4 Закона

пункт 5.

При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина, а также потребность организаций в трудовых ресурсах.

 

Вывод можно сделать такой, что если гос. предприятие имеет потребность в кадрах, да к тому же именно в конкретных(то есть в тех, которых ВУЗ готовит для работы именно в этом гос. предприятии), также данная статья гласит, что при определении места прохождения АГС учитываются образование,специальность и тд. - вероятность того, что такие кадры попадут именно в это предприятие

высокая. А условие территориальности скорее всего спишется по НЕВОЗМОЖНОСТИ НАПРАВЛЕНИЯ В ДРУГИЕ СУБЪЕКТЫ РФ.

 

Насчет совета договориться гос. предприятию с военкоматом - если читать тему внимательно,то видно, что не раз я повторял про это условие данной ситуации, когда и призывник и гос. предприятие действуют согласованно. Я поэтому и открыл эту тему, чтобы именно услышать мнение или практику в такой ситуации и именно с такими условиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

4seven, будем надеяться, что у Вас все получиться. Обязательно напишите о результате.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...