Перейти к содержанию

Сроки призыва для преподавателей


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, если такой вопрос уже задавали:

 

Прочитав текст Закона, нашел там, в статье 25 ("Сроки призыва") следующий подпункт:

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "в" пункта 1 статьи 25 слова "по 30 июня" будут заменены словами "по 15 июля".

 

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня.

 

В связи с этим у меня есть следующие вопросы:

а) Правильно ли я понял, что пед.работников призывают только с 1 мая по 15 июля (т.е., в осенний призыв не трогают?)?

б) Что конкретно означает "педагогический работник"? Необходимо ли иметь (как в случае отсрочки по сельским школам) высшее пед.образование? Дело в том, что нас в институте вполне можно преподавать, и не имея его. Но требует ли его наличие военкомат?

в) Как должна формулироваться должность?

г) Какая должна быть ставка (напр., отсрочка по "броне", насколько я знаю, требует полной ставки)?

д) Важно ли, образ.учреждение общеобразовательное, начального, среднего или высшего проф.образования?

е) Важно ли, государственное обр.учреждение или частное?

ж) Самое важное: как это все оформляется? Какие документы я должен принести в военкомат? Когда я их должен принести – в призыв или до? Как я понимаю, медкомиссию проходить не надо, ведь это же не отсрочка... Или лучше вообще не приходить, а прислать документы заказным, чтобы не забрали ненароком :) ?

 

Извините уж, что закидал вопросами :)

Но, думаю, этот вопрос может быть интересен не только мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый препод,

подп. "в" п.1 ст.25 в редакции ФЗ от 06.07.2006 г. №104-ФЗ вступает в силу с 01 января 2008 г.:

"в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 01 мая по 15 июля".

В осенний призыв педагогические работники не призываются.

С 01.01.2008 г. отсрочка по указанному Вами основанию отменяется.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия!

 

Спасибо за столь оперативный ответ!

 

Однако, боюсь, Вы частично неверно поняли мой вопрос :( (возможно, я не очень понятно объяснил)

 

С 01.01.2008 г. отсрочка по указанному Вами основанию отменяется.

 

Какую отсрочку Вы имели в виду?

Если отсрочку по сельским школам, то я ее привел только для примера, она меня не интересует.

 

Если возможно, хотелось бы все-таки узнать, что именно в подп. "в" п.1 ст.25 подразумевается под словами "педагогические работники", какие условия необходимы, чтобы считаться "пед.работником", и как правильно оповестить об этом военкомат, чтобы он не призывал в осенний призыв?

 

Простите за настойчивость.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это пед.работники призываются только весной? а есть такой закон? где можно посмотреть документы, касающиеся этого закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я вот, например, учусь на 5 курсе пед.вуза и одновременно работаю в школе... срок отсрочки по учёбе - 20 июля 2008 года. То есть в весенний призыв этот по-любому не должны забрать. Вот и возникает вопрос: Могут ли меня призвать осенью 2008, хотя я работаю в школе как педагог начиная с сентября 2007???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Юлия!

 

Спасибо за столь оперативный ответ!

 

Однако, боюсь, Вы частично неверно поняли мой вопрос :( (возможно, я не очень понятно объяснил)

Какую отсрочку Вы имели в виду?

Если отсрочку по сельским школам, то я ее привел только для примера, она меня не интересует.

 

Если возможно, хотелось бы все-таки узнать, что именно в подп. "в" п.1 ст.25 подразумевается под словами "педагогические работники", какие условия необходимы, чтобы считаться "пед.работником", и как правильно оповестить об этом военкомат, чтобы он не призывал в осенний призыв?

 

 

Я имела в виду отсрочку, предусмотренную подп. "в" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Данная отсрочка отменена ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г., педагогические работники не могут рассчитывать на отсрочку, для них изменяются только сроки призыва: с 01 мая по 15 июля. Призыв педагогических работников в осенний призыв незаконен.

Всех с наступившим Новым годом!

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....у меня есть следующие вопросы:

а) Правильно ли я понял, что пед.работников призывают только с 1 мая по 15 июля (т.е., в осенний призыв не трогают?)?

Да.

Если, таки, товарищи из военного комиссариата будут упорствовать и стараться осуществить в отношении Вас мероприятия по призыву на военную службу - обращайтесь к нашим московским коллегам.

 

.....б) Что конкретно означает "педагогический работник"? Необходимо ли иметь (как в случае отсрочки по сельским школам) высшее пед.образование? Дело в том, что нас в институте вполне можно преподавать, и не имея его. Но требует ли его наличие военкомат?

в) Как должна формулироваться должность?

г) Какая должна быть ставка (напр., отсрочка по "броне", насколько я знаю, требует полной ставки)?

д) Важно ли, образ.учреждение общеобразовательное, начального, среднего или высшего проф.образования?

е) Важно ли, государственное обр.учреждение или частное?

Уважаемый Препод! Это очень общие вопросы, требующие развёрнутого исследования и ответа по теме "Призыв педагогических работников" :wink: . Если Вас не затруднит - конкретизируйте, пожалуйста, Ваши:

- образование (специальность, ВУЗ);

- образовательное учреждение, в котором Вы работаете;

- Вашу должность по штатному расписанию, записи в трудовой книжке и трудовом договоре.

 

Вам отвечу с удовольствием. Для ответа всем педагогам России необходимо время. :smile:

 

ж) Самое важное: как это все оформляется? Какие документы я должен принести в военкомат? Когда я их должен принести – в призыв или до? Как я понимаю, медкомиссию проходить не надо, ведь это же не отсрочка... Или лучше вообще не приходить, а прислать документы заказным, чтобы не забрали ненароком :) ?

Для вынесения решения об отсрочке, Вам, действительно, было бы необходимо представить документы, подтверждающие наличие у Вас такого права.

Учитывая, что Вы являетесь педагогическим работником, Вам не отсрочка полагается. Вы призыву подлежите с 01 мая.

Информацию о том, что Вы являетесь педагогическим работником именно этого учреждения образования, в начале учебного года должен подавать Ваш работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста! Я студент 5 курса Московского городского педагогического университета дневного отделения!!! Работаю в школе учителем по основному месту работы! Стаж в данной специальности более 3-х лет!!! Имею ли я право на какие-нибудь отсрочки или еще что-нибудь??? Заранее спасибо!!! И всех с рождеством Христова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подскажите, пожалуйста! Я студент 5 курса Московского городского педагогического университета дневного отделения!!! Работаю в школе учителем по основному месту работы! Стаж в данной специальности более 3-х лет!!! Имею ли я право на какие-нибудь отсрочки или еще что-нибудь??? Заранее спасибо!!! И всех с рождеством Христова!!!

 

Уважаемый ilich,

спасибо за поздравления, Вас также с праздником!

Действующее законодательство не предусматривает специальной отсрочки для преподавателей. Для Вас устанавливаются только специальные сроки призыва - с 01 мая по 15 июля.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду отсрочку, предусмотренную подп. "в" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Данная отсрочка отменена ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г., педагогические работники не могут рассчитывать на отсрочку, для них изменяются только сроки призыва: с 01 мая по 15 июля. Призыв педагогических работников в осенний призыв незаконен.

Всех с наступившим Новым годом!

 

Спасибо!

С наступившим Новым годом и с праздниками!

 

 

Если Вас не затруднит - конкретизируйте, пожалуйста, Ваши:

- образование (специальность, ВУЗ);

- образовательное учреждение, в котором Вы работаете;

- Вашу должность по штатному расписанию, записи в трудовой книжке и трудовом договоре.

Вам отвечу с удовольствием. Для ответа всем педагогам России необходимо время. :smile:

 

Спасибо большое за развернутый ответ!

 

Прошу меня простить за общие вопросы.

Специальность: художник-график, окончил Московский Государственный Ун-т Печати

Сейчас заканчиваю аспирантуру по искусствоведению в этом же вузе

Преподавать еще не преподаю, но собираюсь устроиться, в этот же вуз, скорее всего

(поэтому и хотел бы узнать требования, чтобы не призывали осенью)

 

Спасибо и с праздниками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо!

С наступившим Новым годом и с праздниками!

Спасибо большое за развернутый ответ!

 

Прошу меня простить за общие вопросы.

Специальность: художник-график, окончил Московский Государственный Ун-т Печати

Сейчас заканчиваю аспирантуру по искусствоведению в этом же вузе

Преподавать еще не преподаю, но собираюсь устроиться, в этот же вуз, скорее всего

(поэтому и хотел бы узнать требования, чтобы не призывали осенью)

 

 

Имейте в виду, что в случае защиты и получения степени кандидата наук, будете иметь право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#23

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду, что в случае защиты и получения степени кандидата наук, будете иметь право на освобождение от призыва на военную службу в соответствии с подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon4/#23

 

Спасибо за напоминание, но как раз этот подпункт я уже знаю практически наизусть :biggrin:

 

Просто не хотелось бы попасть в армию между защитой и получением диплома (насколько я знаю, около 4 месяцев, если не все 6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за напоминание, но как раз этот подпункт я уже знаю практически наизусть :biggrin:

 

Просто не хотелось бы попасть в армию между защитой и получением диплома (насколько я знаю, около 4 месяцев, если не все 6)

 

Для того, чтобы не быть призванным Вам достаточно предоставить любые документы, свидетельствующие о том, что Вы успешно прошли защиту, позже предоставите все необходимые документы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы не быть призванным Вам достаточно предоставить любые документы, свидетельствующие о том, что Вы успешно прошли защиту, позже предоставите все необходимые документы.

 

А не заберут?

Ведь вроде в законе нет никакого пункта об отстутствии призыва для прошедших защиту, но не получивших диплом?

Или все-таки есть такое правило?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А не заберут?

Ведь вроде в законе нет никакого пункта об отстутствии призыва для прошедших защиту, но не получивших диплом?

Или все-таки есть такое правило?

Заранее спасибо.

 

Призывать в этом случае не имеют права. Возникнут какие-либо сложности - обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призывать в этом случае не имеют права. Возникнут какие-либо сложности - обращайтесь.

 

Уважаемая Юлия!

Большое спасибо за информацию!

Но все же, простите за назойливость... Не имеют права призывать на основе какого пункта? Просто хотелось бы знать

 

saa, спасибо за ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемая Юлия!

Большое спасибо за информацию!

Но все же, простите за назойливость... Не имеют права призывать на основе какого пункта? Просто хотелось бы знать

 

saa, спасибо за ссылку!

 

Подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подп. "а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

Но ведь, как я понимаю, наличие уч. степени подтверждается дипломом

А диплома после защиты у меня месяцев 4-6 еще не будет

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Но ведь, как я понимаю, наличие уч. степени подтверждается дипломом

А диплома после защиты у меня месяцев 4-6 еще не будет

Или я не прав?

 

Вы правы. В связи с этим я ответила:

"Для того, чтобы не быть призванным Вам достаточно предоставить любые документы, свидетельствующие о том, что Вы успешно прошли защиту, позже предоставите все необходимые документы".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы. В связи с этим я ответила:

"Для того, чтобы не быть призванным Вам достаточно предоставить любые документы, свидетельствующие о том, что Вы успешно прошли защиту, позже предоставите все необходимые документы".

 

Т.е., любые документы об успешной защите освобождают от призыва до получения диплома? (просто не нашел где это прописано в законе)

Имеет ли право военкомат отказаться ждать до получения диплома и забрать меня?

Большое спасибо, и извините за настойчивость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Т.е., любые документы об успешной защите освобождают от призыва до получения диплома? (просто не нашел где это прописано в законе)

Имеет ли право военкомат отказаться ждать до получения диплома и забрать меня?

Большое спасибо, и извините за настойчивость :)

 

В законе об этом конкретно не говорится, но следует из анализа его норм.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В законе об этом конкретно не говорится, но следует из анализа его норм.

 

Спасибо большое!

 

Если военкомат решит меня все же призвать, имею ли я реальный шанс на успех оспаривания этого решения в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо большое!

 

Если военкомат решит меня все же призвать, имею ли я реальный шанс на успех оспаривания этого решения в суде?

 

Конечно. Обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...