Перейти к содержанию

Насчет мед. комиссии!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Остается мне учиться в ВУЗ'е 1 год, поэтому собираюсь попробовать освободиться от службы по здоровью до выпуска. В связи с чем вопрос:

Предположим соберу я справки, дающие основание для освобождения от службы, когда мне их можно приобщить к личному делу ? Обязательно ли это нужно делать именно во время призыва или можно например до след. призыва(в период с января до апреля) отнести им все справки? И еще у меня отсрочка по учебе могу ли я пока она действует получить военный билет по здоровью(ну если найдутся на то основания) или нужно ждать окончания этой отсрочки? Мед. комиссию от военкомата можно пройти в не призывной период? И последний вопрос: решение об освобождении от службы,а именно вручение военного билета - выносится непосредственно во время призыва или можно получить такое решение в период вне призыва(от окончания одного призыва до начала следующего призыва)?

 

Извините за такие, возможно, не совсем корректные вопросы=) Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Остается мне учиться в ВУЗ'е 1 год, поэтому собираюсь попробовать освободиться от службы по здоровью до выпуска. В связи с чем вопрос:

Предположим соберу я справки, дающие основание для освобождения от службы, когда мне их можно приобщить к личному делу ? Обязательно ли это нужно делать именно во время призыва или можно например до след. призыва(в период с января до апреля) отнести им все справки? И еще у меня отсрочка по учебе могу ли я пока она действует получить военный билет по здоровью(ну если найдутся на то основания) или нужно ждать окончания этой отсрочки? Мед. комиссию от военкомата можно пройти в не призывной период? И последний вопрос: решение об освобождении от службы,а именно вручение военного билета - выносится непосредственно во время призыва или можно получить такое решение в период вне призыва(от окончания одного призыва до начала следующего призыва)?

 

Извините за такие, возможно, не совсем корректные вопросы=) Спасибо за внимание.

 

НЕЛЬЗЯ освободиться до окончания обучения. Проведение призывных мероприятий, в частности мед. освидетельствования, в период действия отсрочки по обучению незаконно. Решение об освобождении от призыва и зачислении в запас принимает призывная комиссии, которая заседает только в период призыва. КОПИИ всех своих документов вместе с заявлением об их приобщении к делу лучше отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением. Однако у тебя будет всего 15 дней (отсрочка у тебя заканчивается 30 июня, а весенний призыв длится до 15 июля).

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый 4seven,

рекомендую обратиться на консультацию к нашим коллегам в Санкт-Петербурге, получите комплексную консультацию адвоката и врача.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЛЬЗЯ освободиться до окончания обучения. Проведение призывных мероприятий, в частности мед. освидетельствования, в период действия отсрочки по обучению незаконно. Решение об освобождении от призыва и зачислении в запас принимает призывная комиссии, которая заседает только в период призыва. КОПИИ всех своих документов вместе с заявлением об их приобщении к делу лучше отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением. Однако у тебя будет всего 15 дней (отсрочка у тебя заканчивается 30 июня, а весенний призыв длится до 15 июля).

 

 

тоесть как я понимаю освободиться или получить военник в не призывное время нельзя!? А как тогда получается делают когда его покупают? я понимаю что тут налаженная система или индивидуальные случаи, но все же-находясь на обследовании(и пройдя его) не от военкомата и выявив налчае болезни которая поподает пот статью не годности нельзя получить военник???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ser-j, решение о призыве, освобождении от него, предоставлении отсрочки, принимает только призывная комиссия, которая в свою очередь работает только в период призыва. Кроме того, здоровых людей у нас не бывает, такое тяжелое время...

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ser-j, решение о призыве, освобождении от него, предоставлении отсрочки, принимает только призывная комиссия, которая в свою очередь работает только в период призыва. Кроме того, здоровых людей у нас не бывает, такое тяжелое время...

 

 

в том то и дело! их не бывает, но в военкомате все здоровы и вы это прекрасно знаете. Беспредел везде сейчас. А бороться с ним тяжело. это же целая система(или как ее называют " машина" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

в том то и дело! их не бывает, но в военкомате все здоровы и вы это прекрасно знаете. Беспредел везде сейчас. А бороться с ним тяжело. это же целая система(или как ее называют " машина" )

 

Бороться с так называемой "машиной" действительно тяжело, однако свои законные права необходимо отстаивать, в том числе и в судебном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с так называемой "машиной" действительно тяжело, однако свои законные права необходимо отстаивать, в том числе и в судебном порядке.

 

я ошибался! так как считал если судом признаю решение призывной комиссии не действительным,

то ты можишь расчитывать на получение билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

я ошибался! так как считал если судом признаю решение призывной комиссии не действительным,

то ты можишь расчитывать на получение билета.

 

Не всегда. В суде Вы можете, в частности, ходатайствовать о назначении судебной военно-врачебной экспертизы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело! их не бывает, но в военкомате все здоровы и вы это прекрасно знаете. Беспредел везде сейчас. А бороться с ним тяжело. это же целая система(или как ее называют " машина" )

 

"В нашей семье каждый делает что-то,

Но никто не знает, что же делают рядом.

Такое ощущение, словно мы собираем

Машину, которая всех нас раздавит..."

 

(с) гр. Наутилус Помпилиус, "Наша семья", 1986 г.

 

Суд не может принять решение о признании ограниченно годным и о зачислении в запас, но в иске можно заявлять о понуждении ответчика к этим действиям.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЛЬЗЯ освободиться до окончания обучения. Проведение призывных мероприятий, в частности мед. освидетельствования, в период действия отсрочки по обучению незаконно. Решение об освобождении от призыва и зачислении в запас принимает призывная комиссии, которая заседает только в период призыва. КОПИИ всех своих документов вместе с заявлением об их приобщении к делу лучше отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением. Однако у тебя будет всего 15 дней (отсрочка у тебя заканчивается 30 июня, а весенний призыв длится до 15 июля).

 

Спасибо всем за ответы.

А где в законах это прописано? Как я понимаю, что если у меня отсрочка по обучению, то меня беспокоить из военкомата в период этой отсрочки не могут. Но, а если я сам хочу к ним прийти во время призыва и во время своей отсрочки по обучению и пройти мед. освидетельствование и знать какое решение вынесет ПК, разве на это я не имею права??? Одно дело когда меня принуждают во время отсрочки по обучению, а другое, что я сам по своему желанию собираюсь их навестить. Или такой расклад роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

А где в законах это прописано? Как я понимаю, что если у меня отсрочка по обучению, то меня беспокоить из военкомата в период этой отсрочки не могут. Но, а если я сам хочу к ним прийти во время призыва и во время своей отсрочки по обучению и пройти мед. освидетельствование и знать какое решение вынесет ПК, разве на это я не имею права??? Одно дело когда меня принуждают во время отсрочки по обучению, а другое, что я сам по своему желанию собираюсь их навестить. Или такой расклад роли не играет?

 

Ты можешь пойти в военкомат, но провести мед. освидетельствование там не могут (на законных основаниях), т. к. освидетельствование является частью призывных мероприятий. Даже если тебе скажут, что ты не подлежишь призыву, при обследовании в призыв могут все твои заболевания скрыт и призвать.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Остается мне учиться в ВУЗ'е 1 год, поэтому собираюсь попробовать освободиться от службы по здоровью до выпуска. В связи с чем вопрос:

Предположим соберу я справки, дающие основание для освобождения от службы, когда мне их можно приобщить к личному делу ? Обязательно ли это нужно делать именно во время призыва или можно например до след. призыва(в период с января до апреля) отнести им все справки? И еще у меня отсрочка по учебе могу ли я пока она действует получить военный билет по здоровью(ну если найдутся на то основания) или нужно ждать окончания этой отсрочки? Мед. комиссию от военкомата можно пройти в не призывной период? И последний вопрос: решение об освобождении от службы,а именно вручение военного билета - выносится непосредственно во время призыва или можно получить такое решение в период вне призыва(от окончания одного призыва до начала следующего призыва)?

 

Извините за такие, возможно, не совсем корректные вопросы=) Спасибо за внимание.

 

В соответствии с пунктом вторым статьи 22 Федерального закона "О Воинской Обязанности и Военной Службе" на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Таким образом, до истечения срока, на который Вам была предоставлена отсрочка, Вы не подлежите призыву. Не забудьте, что весенний призыв продлен до 15 июля.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

А существуют ли какие-нибудь причины или основания, но которых гражданин,у которого отсрочка по обучению, может просить военкомат до окончанию отсрочки провести мед. комиссию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Спасибо за ответы.

А существуют ли какие-нибудь причины или основания, но которых гражданин,у которого отсрочка по обучению, может просить военкомат до окончанию отсрочки провести мед. комиссию???

 

Отсрочка по обучению (подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") по смыслу закона - это ваше право, от которого Вы можете отказаться. Без отказа от отсрочки проведение призывных мероприятий незаконно. В период действия отсрочки Вы можете самостоятельно проходить медицинские обследования в тех мед. учреждениях, в которых пожелаете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка по обучению (подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") по смыслу закона - это ваше право, от которого Вы можете отказаться. Без отказа от отсрочки проведение призывных мероприятий незаконно. В период действия отсрочки Вы можете самостоятельно проходить медицинские обследования в тех мед. учреждениях, в которых пожелаете.

 

Реализует Ваше право призывная комиссия, без участия адвоката такую проблему не решить.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых освобождение от призыва по состоянию здоровья сбора каких либо справок не предусматривает. Этот процесс очень тонкий и имеет специфику. С первого вопроса вытекают несколько других, на которые однозначно и в рамках сообщения ответить не представляется возможным. Таким образом вам необходимо обратиться в военную коллегию адвокатов для получения более подробной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых освобождение от призыва по состоянию здоровья сбора каких либо справок не предусматривает. Этот процесс очень тонкий и имеет специфику. С первого вопроса вытекают несколько других, на которые однозначно и в рамках сообщения ответить не представляется возможным. Таким образом вам необходимо обратиться в военную коллегию адвокатов для получения более подробной информации.

 

Мой вопрос был не как надо освобождаться от призыва по здоровью, а можно ли освободиться до окончания отсрочки по обучению.

 

Призвать меня не могут в течение отсрочки, но разве я не имею право установить какая категория годности на сегодняшний момент у меня в течение этой отсрочки? Где сказано или написано, что гражданин, у которого имеется отсрочка по обучению, не может до истечения этой отсрочки пройти мед. освидетельствование в военкомате для определения текущей категории годности и в случае обнаружения категория годности, освобождающей от призыва - получить военный билет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос был не как надо освобождаться от призыва по здоровью, а можно ли освободиться до окончания отсрочки по обучению.

 

Призвать меня не могут в течение отсрочки, но разве я не имею право установить какая категория годности на сегодняшний момент у меня в течение этой отсрочки? Где сказано или написано, что гражданин, у которого имеется отсрочка по обучению, не может до истечения этой отсрочки пройти мед. освидетельствование в военкомате для определения текущей категории годности и в случае обнаружения категория годности, освобождающей от призыва - получить военный билет???

 

Статья 22 ФЗ "О Воинской Обязанности и Военной службе".

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините. Но ответа на мой вопрос нет в этом законе.

 

Суть 22 статьи, а именно второго пункта, заключается в том, что Вас нельзя вызвать на мероприятия, связанные с призывом при действующей отсрочке. Отказ от права это конституционная норма, ваше право. Реализовать его Вы сможете, если с этим согласится призывная комиссия, а это происходит крайне редко. Можно оспаривать отказ в суде, для этого нужно добиться письменного отказа. Итог: теоретически Вы можете отказаться, практически - нет.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Возвращаемся к старой теме. Так вот будем считать, что у меня имеется огромное желание в период действия отсрочки по учебе в ближайший призыв проверить свое состояние здоровья именно в военкомате, так как только там устанавливают категорию годности, чтобы мне установили текущую категорию годности и в случае, если категория годности освобождает меня от службы, получить военный билет. Я пока так и не понял почему я не могу такую затею осуществить? Ведь, если здоровье у меня и прям на данный момент подпадает под категорию, освобождающую от службы, то мне обязаны выдать военный билет, а отсрочку в таком случае снять, ведь отсрочка предоставляется только годным гражданам, а если текущая категория годности окажется призывной, то я как ни в чем ни бывало буду дальше пользоваться своей отсрочкой. Согласен, что меня не могут вызвать на мероприятия, связанные с призывом в течение отсрочки согласно закону, однако, я не видел закона, в котором говорилось бы, что гражданин, оформивший отсрочку, не имеет права до истечения данной отсрочки проверить свою текущую категорию годности и освободиться от призыва(получить военный билет) в случае наличия необходимых на то оснований.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите заявление, на имя военного комиссара, где вкратце изложите суть Вашего желания. И в путь. Как написать заявление, Вы наверное уже знаете.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...