Перейти к содержанию

Военный билет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, существуют ли сроки выдачи военного билета, если ПК присвоила мне категорию "В" в октябре. Когда мне должны выдать воен. билет? Мне надо ждать повестку, которую обещали прислать, но так и не прислали, или я должен сам пойти в военкомат. Когда лучше это сделать до окончания призыва или после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, существуют ли сроки выдачи военного билета, если ПК присвоила мне категорию "В" в октябре. Когда мне должны выдать воен. билет? Мне надо ждать повестку, которую обещали прислать, но так и не прислали, или я должен сам пойти в военкомат. Когда лучше это сделать до окончания призыва или после?

 

Как правило, военные билеты, в схожих с Вашим случаях, оформляются после окончания призыва.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Oxotnik,

конкретных сроков выдачи военного билета закон не предусматривает. Следует руководствоваться разумными сроками. В случае явного затягивания со стороны военкомата - обращайтесь в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Oxotnik,

конкретных сроков выдачи военного билета закон не предусматривает. Следует руководствоваться разумными сроками. В случае явного затягивания со стороны военкомата - обращайтесь в прокуратуру.

 

мне ВК выписал бумажку на 19 марта для получения ВБ, это разумные сроки или можно обжаловать в прокуратуру ? просто дело в том, что после Нового Года уезжаю в другой город на ПМЖ и будет очень неудобно весной возвращаться обратно из за билета, что посоветуете в данной ситуации ?

заранее спасибо за ответ, всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне ВК выписал бумажку на 19 марта для получения ВБ, это разумные сроки или можно обжаловать в прокуратуру ? просто дело в том, что после Нового Года уезжаю в другой город на ПМЖ и будет очень неудобно весной возвращаться обратно из за билета, что посоветуете в данной ситуации ?

заранее спасибо за ответ, всех благ.

 

Последовательность действий такова. Сначала пишешь заявление на выдачу военного билета:

 

Военному комиссару (название райвоенкомата).
(полный адрес)

Копия (к сведению)
Военному комиссару (название субъекта РФ)
(плный адрес)

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит



ЗАЯВЛЕНИЕ
(в порядке обращения)

О выдаче первичного документа воинского учета

Сообщаю Вам, что (такого то числа) (Можно просто “Весной 2005 года” или “Осенью 2005 года, если число не помните) решением призывной комиссии (название конторы) я был признан ограниченно годным к военной службе, зачислен в запас Вооруженных Сил РФ.
Согласно п. 15 «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 № 1541, ред. 06.02.2004), первичным документом воинского учета рядового запаса является военный билет.

ПРОШУ:

1. Во исполнение п. 41 Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) “О мерах по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 “Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации”, вызвать меня для получения военного билета повесткой установленного образца;
2. Во исполнение п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в вооруженных силах Российской Федерации”, разрешить мое обращение безотлагательно, в срок до 15 дней, как не требующее дополнительного изучения и проверки.

Приложение в ксерокопиях:

1. Выписка их книги протоколов заседания призывной комиссии от (такого то числа).

Дата:

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

В заявлении исправь пункт, где упоминается приказ №400 - сейчас действует новый приказ. Срок рассмотрения этого заявления 15 дней. Отправлять заказными письмами с уведомлением.

 

Если через 15 дней от даты получения (будет указано в уведомлении) за военником не вызовут, то пишешь жалобу:

 

Районная прокуратура
Адрес

Генеральная Прокуратура Российской Федерации
103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура
119852, Москва, Хользунов пер., 14,

Военному комиссару субъекта РФ
Адрес

Копия (к сведению)
Главное Управление Кадров Министерства обороны РФ
103160, Москва, К-160, ГУК МО РФ.

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЖАЛОБА

На неправомерное бездействие военного комиссара (название района), волокиту с выдачей военного билета.

(Тогда то – например, в октябре 2005 года), при проведении призывных мероприятий, решением призывной комиссии я был признан ограниченно годным к военной службе, зачислен в запас вооруженных сил РФ.
Согласно пункту 15 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25/12/1998 № 1541), первичным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет. Согласно пункту 27 «Положения о воинском учете», военный билет выдается гражданам на руки. Согласно пункту 6 «Положения о воинском учете», воинский учет ведут военные комиссариаты. Согласно пункту 41 Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) «О мерах по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», оповещение гражданина о явке в военный комиссариат с целью получения военного билета, осуществляется в день вынесения призывной комиссией решения о признании его ограниченно годным к военной службе.
Однако, военный комиссар (название района) постановление Правительства РФ игнорирует, приказ Министра обороны от 06/09/1999 № 400 не исполняет, бездействует. Военный билет мне не вручен, о дате его вручения я до настоящего времени не оповещен.
Устные обращения в военный комиссариат результатов не принесли.
Учитывая, что согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, считаю, что бездействие военного комиссара (название) создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 37 Конституции РФ моего права на распоряжение своими способностями к труду.

ПРОШУ

Прокуратуру

1. Проверить правомерность бездействия военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), установить и устранить причины задержки выдачи военного билета, рассмотреть вопрос о наличии оснований для применения мер прокурорского реагирования.
2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Прошу Военного комиссара (субъекта РФ – название), на основании Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ

1. Признать бездействие военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), задержку выдачи военного билета, неисполнение военным комиссаром (название райвоенкомата), приказа Министра обороны РФ от 06/09/1999 № 400, неуставным, нарушающим Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил РФ, принять предусмотренные меры к восстановлению воинской дисциплины.
2. Обязать Военного комиссара (название района) вызвать меня повесткой установленного образца для вручения мне документа воинского учета – военного билета рядового запаса.
3. Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Дата.
ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Тоже исправь про приказ №400.

Срок рассмотрения жалобы - не более 30 дней.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли я ждать когда мне пришлют повестку, которую обещали прислать, либо сам должен пойти в военкомат? К кому мне обратиться по поводу выдачи военного билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Должен ли я ждать когда мне пришлют повестку, которую обещали прислать, либо сам должен пойти в военкомат? К кому мне обратиться по поводу выдачи военного билета?

 

Oxotnik, можно порекомендовать Вам написать заявление на имя военного комиссара с просьбой ускорить оформление военного билета в связи с переездом на ПМЖ в другой город. Заявление зарегистрируйте в делопроизводстве военкомата.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день,у меня похожая ситуация.

Я закончил военную кафедру и прошел военные сборы,получил диплом ,после этого в военкомат.Где мне дали справку до февраля 09 года, о том что я офицер запаса(такую справку сам могу напечатать на компьютере).Приказ МО о присвоении звания был подписан в прошлом году,товарищи из других военкоматов давно получили военные билеты.В нашем же надо упрашивать.Как быть ?На основании каких правовых актов жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я окончил её 07 году.А университет закончил в 08. Как получил диплом на руки пришел в военкомат - после пятого раза капитан(который ведет учет) вальяжно и никуда не торопясь,выписал мне справку о том что я действительно л-т(так было написано в справке там где должно быть звание),в справке не указана какой она формы(да она уже и просрочена),только подпись и штамп .

Поражает хамское отношение.

Товарищ ходил недавно получать,говорит что пришлось упрашивать что бы выдали т.к. ему ехать на Украину.За бутылку шампанского выдали.Хотя делов там, на час всего. Ребятам которых есть военные билеты в билетах написан номер приказа МО. Начну я с письма,но мне хотелось бы еще узнать ,могу ли я узнать насколько правомерна данная справка.

P.S.Просто не хотел создавать еще одну тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну я с письма,но мне хотелось бы еще узнать ,могу ли я узнать насколько правомерна данная справка.

Такая справка не отвечает ни одному приказу МО. Вообще то Вам вместо этой липовой справки до выдачи военного билета должны были выдать временное удостоверение офицера запаса которое имеет срок действия 3 месяца. Подразумевается, что это максимальный срок, в течении которого вам должны были выдать военный билет офицера запаса.

 

Думаю, что письмо-жалоба на имя областного военкома поможет вам решить проблему с выдачей вам военного билета.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...