Перейти к содержанию

Граница


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Я живу в Финяндии и учусь в училише. Есть подтверждение об етом в письменном виде.

В России мне приходила повестка в армию уже два раза но я ее не подписывал.. Хочу поехать на Новый Год В Россию.

Вот какой у меня вопрос: могут ли меня забрать в армию прямо на границе при поездке в Россию? Даёт ли мне отсрочку от армии моя учёба, если учиться ещё год?

Заранее благодарю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Я живу в Финяндии и учусь в училише. Есть подтверждение об етом в письменном виде.

В России мне приходила повестка в армию уже два раза но я ее не подписывал.. Хочу поехать на Новый Год В Россию.

Вот какой у меня вопрос: могут ли меня забрать в армию прямо на границе при поездке в Россию? Даёт ли мне отсрочку от армии моя учёба, если учиться ещё год?

Заранее благодарю..

 

никто тебя никуда не заберет. в январе нужно пойти в военкомат и сняться с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами РФ. Граждане, постоянно проживающие зарубежом, призыву не подлежат.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarezz,

я тоже постоянно проживаю за границей, но чтобы сняться с учёта вряд ли военкомату хватит вида на жительство на иностранном языке. Чтобы сняться с воинкого учёта - должен ли я ВЫПИСАТЬСЯ в Москве из квартиры и ПРОПИСАТСЬЯ в посольстве РФ в другом государстве? Вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто тебя никуда не заберет. в январе нужно пойти в военкомат и сняться с воинского учета в связи с постоянным проживанием за пределами РФ. Граждане, постоянно проживающие зарубежом, призыву не подлежат.

 

У меня русское гражданство,я прописан в России и у меня постояный вид на жителйство в Финляндии,живу здесь уже 6 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarezz,

я тоже постоянно проживаю за границей, но чтобы сняться с учёта вряд ли военкомату хватит вида на жительство на иностранном языке. Чтобы сняться с воинкого учёта - должен ли я ВЫПИСАТЬСЯ в Москве из квартиры и ПРОПИСАТСЬЯ в посольстве РФ в другом государстве? Вот в чём вопрос.

 

Сняться надо с ВОИНСКОГО УЧЕТА. С регистрационного учета сниматься не нужно.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarezz,

основанием является вид на жительство? Он на иностранном языке. Тётки в военкомате знают все языки мира? Или я должен его перевести и нотариально заверить перевод. Неужели всё так просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samarezz,

основанием является вид на жительство? Он на иностранном языке. Тётки в военкомате знают все языки мира? Или я должен его перевести и нотариально заверить перевод. Неужели всё так просто?

 

Да, нотариально заверенный перевод - это то, что Вам нужно.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сняться надо с ВОИНСКОГО УЧЕТА. С регистрационного учета сниматься не нужно.

 

Сегодня ходили в военкомат, сказали что нужно выписаться из России чтобы они сняли с воинского учёта.

До какого числа длится осенний призыв?

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сегодня ходили в военкомат, сказали что нужно выписаться из России чтобы они сняли с воинского учёта.

До какого числа длится осенний призыв?

Спасибо...

 

Осенний призыв длится до 31 декабря. Для снятия с воинского учета сниматься с регистрационного учета не требуется.

 

я тоже постоянно проживаю за границей, но чтобы сняться с учёта вряд ли военкомату хватит вида на жительство на иностранном языке.

Существует два основных вида легализации документов - проставление штампа "Апостиль" и консульская легализация. Выбор вида легализации в каждом конкретном случае зависит от страны назначения документа, т.е. страны, в официальные органы которой он будет впоследствии представлен.

 

Проставление штампа "Апостиль" (иногда данную процедуру также называют "упрощенная легализация" или "апостилирование") применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование консульской легализации и вводящей процедуру упрощенной легализации - проставление штампа "Апостиль"

 

Упрощенной такая процедура называется именно потому, что, с одной стороны, апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, а, с другой стороны, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции.

 

Если же страна, в которую вы готовите документ, не является участником Гаагской конвенции, необходима консульская легализация. Это более сложная процедура, включающая в себя удостоверение документа в органах Министерства юстиции РФ, органах МИД РФ, а затем в консульстве страны назначения в Российской Федерации. При этом документ будет иметь юридическую силу на территории только той страны, отметка консульства которой на нем стоит.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, какой вид легализации нужен для РФ? У меня польский ВНЖ. Если военкоматы так тупят - то гарантирует ли поход с юристом ГВКА положительный результат? Если так - то прошу в личку информацию о том, сколько бы это могло стоить. Весьма благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, какой вид легализации нужен для РФ? У меня польский ВНЖ. Если военкоматы так тупят - то гарантирует ли поход с юристом ГВКА положительный результат? Если так - то прошу в личку информацию о том, сколько бы это могло стоить. Весьма благодарен.

 

Гаагская Конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами. Кто именно Вам выдал польский ВНЖ?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдел по работе с иностранцами Мазовецкого регионального учреджения. Дословно это переводится именно так. К консульству они никаким боком не относятся. Работают там обычные инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отдел по работе с иностранцами Мазовецкого регионального учреджения. Дословно это переводится именно так. К консульству они никаким боком не относятся. Работают там обычные инспектора.

 

Тогда апостиль.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Юлия, благодарю за исчерпывающий ответ.

 

Всегда пожалуйста.

Knyaz-KV, возникнут проблемы - обращайтесь, всегда готовы оказать юридическую помощь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

 

Мне 18 лет, учусь за границей. Постоянно проживаю в Чехии без снятия с регистрации в России. То есть имею вид на жительство. На летние каникулы планирую поехать в Россию. В военкомат моего города в России я предоставил подтверждение о то, что явлюсь студентом дневного отделения чешского университета. И повестку в армию я не получал. Вопрос: въехать в Россию я по всей видимости смогу, не будут ли у меня проблемы при выезде из России? Какие предостерегающие шаги мне нужно сделать? И чего могу опасаться? Заграничный и внутренний паспорт я имею. Не заберут ли меня в армию?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

 

Согласно п.1 ст.10 этого же закона, в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны, явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Но попрошу допольнительно разъяснить мне следующую ситуацию. Я являюсь призывником и стою на учете в военкомате, куда была предоставлена справка о то что я являюсь студентом заграничного университета. Пока военкомат мне не присылал повестку и не беспокоил меня по месту моего жительства в России. Меня смущает то что я являюсь студентом заграничного университета и распространяется ли на меня льгота отсрочки от призыва в армию? Если я уже состою на учете, нужно ли мне вообще временая регистрация и не получится ли так что мне прямо там (военкомате) вручат повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Мне 18 лет, учусь за границей. Постоянно проживаю в Чехии без снятия с регистрации в России. То есть имею вид на жительство. На летние каникулы планирую поехать в Россию. В военкомат моего города в России я предоставил подтверждение о то, что явлюсь студентом дневного отделения чешского университета. И повестку в армию я не получал. Вопрос: въехать в Россию я по всей видимости смогу, не будут ли у меня проблемы при выезде из России? Какие предостерегающие шаги мне нужно сделать? И чего могу опасаться? Заграничный и внутренний паспорт я имею. Не заберут ли меня в армию?

 

Заранее спасибо!

 

День добрый!

Ответ:

1. Въехать в Россию Вы сможете без проблем.

2. При наличии действующего загранпаспорта и визы выехать из России можно совершенно свободно.

3. 15 июля призыв закончился и до 01 октября опасаться нечего, в армию Вас не заберут.

 

Но будьте любезны, уточните:

1. Снимались ли вы с воинского учета при выезде к месту обучения.

2. Предоставлялась ли Вам отсрочка по обучению.

Все это можно посмотреть в "удостоверении гражданина подлежащего призыву".

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Вот тоже хотелось бы уточнить одну вещь. С учета я не снимался. Просто в военкомат была отнесена справка о то что учусь я за границей. И так стоит полагать на основании этой справки мне не была отослана повестка. Дело в том что я не очень хочу, по приезду в Россию, идти в военкомат, чтобы не возникало лишних проблем.

Насколько я помню законом не предусмотрено дача отсрочки студентам заграничных университетов.

Вопрос: Стоит ли идти все-таки в военкомат для взятия документа (отсрочки)? Есть ли у военкомата основания мне выдать ее(отсрочку)?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

 

Вот тоже хотелось бы уточнить одну вещь. С учета я не снимался. Просто в военкомат была отнесена справка о то что учусь я за границей. И так стоит полагать на основании этой справки мне не была отослана повестка. Дело в том что я не очень хочу, по приезду в Россию, идти в военкомат, чтобы не возникало лишних проблем.

Насколько я помню законом не предусмотрено дача отсрочки студентам заграничных университетов.

Вопрос: Стоит ли идти все-таки в военкомат для взятия документа (отсрочки)? Есть ли у военкомата основания мне выдать ее(отсрочку)?

 

Заранее спасибо.

 

 

Совершенно верно. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку по обучению только для государственных ВУЗов. Опять-таки мы можем предполагать, что ВК снял Вас с учета в связи с предоставлением справки об обучении в Чехии. Т.е. у ВК есть основания снять Вас с воинского учета в связи с Вашим отъездом за границу на срок более 6 месяцев. Поскольку Вы самостоятельно не хотите идти в военкомат, попросите своих близких или лучше всего родителей, узнать обстановку: сняты Вы с учета или нет. Штамп о снятии с воинского учета должен стоять в "приписном".

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку по обучению только для государственных ВУЗов. Опять-таки мы можем предполагать, что ВК снял Вас с учета в связи с предоставлением справки об обучении в Чехии. Т.е. у ВК есть основания снять Вас с воинского учета в связи с Вашим отъездом за границу на срок более 6 месяцев. Поскольку Вы самостоятельно не хотите идти в военкомат, попросите своих близких или лучше всего родителей, узнать обстановку: сняты Вы с учета или нет. Штамп о снятии с воинского учета должен стоять в "приписном".

Е.Н.

 

Спасибо большое Вам.

Маленький вопрос: если я снят с учета в ВК то никаких проблем при выезде из России возникнуть не должно?

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Вам.

Маленький вопрос: если я снят с учета в ВК то никаких проблем при выезде из России возникнуть не должно?

 

заранее спасибо!

 

Совершенно верно! Проблем возникнуть не может!

Е.Н.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо

 

Пожалуйста, обращайтесь! )))

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...