Перейти к содержанию

Академотпуск vs Аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемая ВКА!

 

Ситуация следующая:

 

Во время учебы в университете был в академическом отпуске, сейчас поступил в аспирантуру.

И сегодня вдруг сообщают мне, что дают всего 2 отсрочки по учебе: в моем случае это

1. Поступление в университет

2. Академический отпуск

 

Аспирантура уже в лимит не входит. Так ли это на самом деле?

 

Т.к. я все еще не состою на учете (снялся еще осенью) и это мне не сильно мешает жить, есть (как минимум :) ) 2 варианта:

1) Зарегистрироваться у родственников "в глубинке" и там встать в военкомат - покажу приказ о зачислении в аспирантуру. Когда документы придут, даже если что-то не так, меня сильно искать не будут. К тому же жить я буду за 300 км. от этого военкомата.

2) Просто не вставать на учет. Доучиться до конца аспирантуры, потом уже и по возрасту буду не годен, и может кандидатскую защищу. В этом варианте вызывает опасения постоянно меняющееся законодательство, могут быть какие-нибудь неприятные последствия при переходе на "легальное положение".

 

Что посоветуете?

 

И еще один момент: когда лучше идти в военкомат, до конца этого призыва (чтобы не сильно придирались, что долго не вставал на учет) или в январе?

 

-------

С уважением,

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемая ВКА!

 

Ситуация следующая:

 

Во время учебы в университете был в академическом отпуске, сейчас поступил в аспирантуру.

И сегодня вдруг сообщают мне, что дают всего 2 отсрочки по учебе: в моем случае это

1. Поступление в университет

2. Академический отпуск

 

Аспирантура уже в лимит не входит. Так ли это на самом деле?

 

Т.к. я все еще не состою на учете (снялся еще осенью) и это мне не сильно мешает жить, есть (как минимум :) ) 2 варианта:

1) Зарегистрироваться у родственников "в глубинке" и там встать в военкомат - покажу приказ о зачислении в аспирантуру. Когда документы придут, даже если что-то не так, меня сильно искать не будут. К тому же жить я буду за 300 км. от этого военкомата.

2) Просто не вставать на учет. Доучиться до конца аспирантуры, потом уже и по возрасту буду не годен, и может кандидатскую защищу. В этом варианте вызывает опасения постоянно меняющееся законодательство, могут быть какие-нибудь неприятные последствия при переходе на "легальное положение".

 

Что посоветуете?

 

И еще один момент: когда лучше идти в военкомат, до конца этого призыва (чтобы не сильно придирались, что долго не вставал на учет) или в январе?

 

-------

С уважением,

Денис

 

Отсрочки по аспирантуре - это отдельная статья. Они не зависят от ранее предоставленных отсрочек по обучению. Число отсрочек по аспирантуре бесконечное.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отсрочки по аспирантуре - это отдельная статья. Они не зависят от ранее предоставленных отсрочек по обучению. Число отсрочек по аспирантуре бесконечное.

 

Действительно, отсрочка по аспирантуре - отдельное основание - подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Вы имеете законное право на отсрочку. Поэтому в ваших же интересах ее оформить. Оформление отсрочки возможно только в призывной период.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

 

Пойду до конца призыва в военкомат делать отсрочку.

 

А если в военкомате начнут придираться (они часто как-нибудь в обход пытаются давить)? Например, они будут продавливать свою трактовку закона, что у меня закончились отсрочки по аспирантуре? Как тогда "защищаться"? Может распечатать этот закон и с собой взять? Сказать, что в суд на них подам?

 

Самое интересное, про то, что у меня всего 2 отсрочки, и те закончились, сказал человек, который в университете помогает ребятам улаживать дела с военкоматом. Интересно, скольким он так "помог"?..

 

 

 

-------

С уважением,

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Большое спасибо!

 

Пойду до конца призыва в военкомат делать отсрочку.

 

А если в военкомате начнут придираться (они часто как-нибудь в обход пытаются давить)? Например, они будут продавливать свою трактовку закона, что у меня закончились отсрочки по аспирантуре? Как тогда "защищаться"? Может распечатать этот закон и с собой взять? Сказать, что в суд на них подам?

 

Самое интересное, про то, что у меня всего 2 отсрочки, и те закончились, сказал человек, который в университете помогает ребятам улаживать дела с военкоматом. Интересно, скольким он так "помог"?..

-------

С уважением,

Денис

 

Denis P, по закону Вам 100% положена отсрочка от призыва на военную службу. Если откажут - требуйте копию решения призывной комиссии и обжалуйте в судебном и (или) административном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...