Перейти к содержанию

Военный учёт и прописка


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, такая ситуация - я не где не "прописан" и не состою на военном учёте (снялся и выписался), планирую прописаться, т.е. зарегистрироваться по мету жительства. У меня 2 вопроса:

 

1. Правильно ли я понимаю в армию меня уже не заберут так как я не стою на военном учоте (я понимаю что нарушаю закон и мне грозит штраф 500 руб). Вопрос такой - кто может заставить меня этот штраф заплатить или какие законные меры предпринимают органы внутренних дел или военкоматы чтобы забирать таких(не состоящих на военном учоте) в армию?

 

2. скажите пожалуста может ли призывник перед призывом сниматься с военного учота и c регистрации по месту жительства для переезда на другое место жительства, потом после призыва вставать на учёт и регистрироваться заново на новом месте жительства, и так до 27 лет? и может ли при этом старое и новое место жительства совпадать? (я так понял это не противоречит закону)

 

ps. я понимаю что будут проблемы с устройством на работу выдачей кредитов и т.д., но меня интересует чисто проблемы с милицией и не попаданием в вооружонные силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, такая ситуация - я не где не "прописан" и не состою на военном учёте (снялся и выписался), планирую прописаться, т.е. зарегистрироваться по мету жительства. У меня 2 вопроса:

 

1. Правильно ли я понимаю в армию меня уже не заберут так как я не стою на военном учоте (я понимаю что нарушаю закон и мне грозит штраф 500 руб). Вопрос такой - кто может заставить меня этот штраф заплатить или какие законные меры предпринимают органы внутренних дел или военкоматы чтобы забирать таких(не состоящих на военном учоте) в армию?

 

2. скажите пожалуста может ли призывник перед призывом сниматься с военного учота и c регистрации по месту жительства для переезда на другое место жительства, потом после призыва вставать на учёт и регистрироваться заново на новом месте жительства, и так до 27 лет? и может ли при этом старое и новое место жительства совпадать? (я так понял это не противоречит закону)

 

ps. я понимаю что будут проблемы с устройством на работу выдачей кредитов и т.д., но меня интересует чисто проблемы с милицией и не попаданием в вооружонные силы.

 

1. Забрать по беззаконию могут. А если по закону, то не стоящего на учете не могут забрать. Производством по делам о нарушении правил воинского учета занимается военком.

2. С регистрационного учета можно не сниматься, достаточно сняться с воинского (в заявлении о снятии с воинского учета можно указать, что меняешь место жительства и указать левый адрес). Но в военкоматах тоже не дураки сидят - не больно будут спешить со снятием с учета. Кстати, нет смысла сниматься с воинского учета, а потом снова на него вставать. Снялся - жди 27 лет :) За все это будешь нести административную ответственность, от призыва по беспределу не спасает.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен, но кажется призыв по бепределу (через облавы) бывает только в Питере и (относительно)немного в Москве.

Вроде в других городах такого(облав) почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Имейте в виду, что в соответствии с п.3 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду, что в соответствии с п.3 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

 

А подскажите какие конкретно сведения они обо мне направят и чем это мне грозит если военкомат и так знает где я прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А подскажите какие конкретно сведения они обо мне направят и чем это мне грозит если военкомат и так знает где я прописан?

 

Сведения о том, что Вы обязаны состоять на воинском учете, но не состоите (Ваше Ф.И.О., год рождения, место прописки и т.д.). Согласна с Samarezz - могут "призвать по беззаконию".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Всегда пожалуйста.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать о ПРИКАЗЕ Министра Обороны РФ №366, МВД №789, ФМС №197 от 10 сентября 2007 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит забывать о ПРИКАЗЕ Министра Обороны РФ №366, МВД №789, ФМС №197 от 10 сентября 2007 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ, ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ В РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ.

 

вот отрывок:

 

6. Территориальные органы ФМС России:

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но

обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской

обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии

возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок

соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают

гражданину направление для постановки на воинский учет в военный

комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более

трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

 

 

это направление приравнивается к повестке, в том смысле что возбуждается ли уголовное дело если я по этому направлению не являюсь?

 

и ещё вопрос если я явлюсь в военкомат внепризывное время, мне дадут повестку прибыть во время следующего призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот отрывок:

 

6. Территориальные органы ФМС России:

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но

обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской

обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии

возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок

соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают

гражданину направление для постановки на воинский учет в военный

комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более

трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

это направление приравнивается к повестке, в том смысле что возбуждается ли уголовное дело если я по этому направлению не являюсь?

 

и ещё вопрос если я явлюсь в военкомат внепризывное время, мне дадут повестку прибыть во время следующего призыва?

 

1. "Направление" - это по-сути повестка (скорее всего их будут вручать вместо всяких направлений). Никаких уголовных дел не возбуждается. Максимум ответственности - штраф 500 руб. (хотя механизм его взыскания не очевиден);

2. Смотря для чего явишься в военкомат. Призывные мероприятия (например, мед. освидетельствование) могут проводить только в период призыва.

 

Приведенный пункт говорит о том, что если у тебя в паспорте нет отметки "военнообязанный" и ты не представишь документ воинского учета (который, между прочим, не требуется для оформления/обмена внутреннего паспорта), то дадут это самое "направление". Надо заметить, что это "направление" не приостанавливает процедуру выдачи/обмена внутреннего паспорта, никаких справок или печатей из военкомата не требуется.

Я не работаю в ВКА!

 

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Похожая ситуация.

Мне 26 лет. После окончания вуза по месту прописки появлялся редко. Знаю, что приносили повестки, приходили по утрам, но очень редко, брат говорил, что я тут живу, но вот в данный момент дома меня нет)). Всё бы хорошо, но вот сейчас продаем эту квартиру (и довольно срочно). И я не знаю как быть. Знаю, что выписаться можно без ведома военкомата, а вот при прописке нужна справка из него. Как мне лучше поступить?? Можно ли мне выписаться и не вписываться никуда?? И чем это чревато?

В военкомат во время призыва я точно не пойду. Я знаю, что при выписке, я должен известить военкомат, но в какие сроки?? И если я не прописываюсь нигде, то и на учет не ставят меня ни в каком военкомате что ли?%) Разъясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы нигде не прописаны, то и на воинском учете нигде не будете состоять, т.к. на воинском учете граждане состоят по месту жительства или месту пребывания. Вас могут не выписать "на улицу" в Вашем паспортном столе. И при снятии с учета в военном комиссариате перед самым призывом, тоже могут возникнуть проблемы.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы расставить некоторые точки над i хочу напомнить уважаемым форумчанам всего лишь один пунктик из Закона "О воинской обязанности и военной службе":

 

----------------------------------------------------------

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

--------------------------------------------------------------

 

Это к вопросу о том, подлежат ли граждане не состоящие на воинском учете или не подлежат. Да и насчет беззакония в этом вопросе.

 

Облавы это конечно не очень хорошо, но если при ее проведении выловят бегуна от военкомата не состоящего на воинском учете, то его просто быстренько поставят на воинский учет, благо эта процедура не занимает много времени, а если при этом у него на этот момент не будет законных оснований для предоставления отсрочки призовут на военную службу.

 

А еще хочу заметить, что с 1 апреля входят в силу некоторые изменения в ЗВОВС и КОАП, согласно которым материал по привлечению призывника к административной ответственности может составить как военком, так и начальник отдела военкомата, а так же и начальник отделения отдела военкомата.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли известить военкомат о выписке по почте и таким образом сняться с учета?

 

Нет, призывник обязан лично сниматься с воинского учета. Дистанционно такие процедуры не производятся. Единственно что инструкцией как исключение допускается, но только для призывников, постановка на воинский учет по новому месту пребывания без снятия с учета по старому месту жительства. После постановки на учет в прежний военкомат пойдет запрос на личное дело призывника и извещение о его приеме на учет. На основании этого запроса-извещения там сделают отметку на его алфавитной карте о снятии с учета по запросу, а карту поставят в архивный раздел картотеки.

Владимир Николаевич

Бывший военком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...