Перейти к содержанию

Воинский Учет Зарубежом


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

 

Можете пожалуйста объяснить понятие "воинский учет". Как я понимаю, подлежащему гражданину надо когда-то, куда-то явится для постановки на него. К сожалению, при наличие двойного гражданства - я небывал в России уж несколько лет и этот момент пропустил. Как стукнуло мне 18, стали через океан доходить до меня слухи что мол повестки приходят, визиты на дом случаются, да и на местах работы родителей разыскивают. Что-то непонятно, я на воинский учет никогда не вставал, да как лицо "убывшие на постоянное место жительства за границу" ему и не подлежу... почему повестки?! Скоро уже 20, по родине соскучился, хотел когда каникулы в университете будут домой направится - подскажите как все это разъяснить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Porovoz,

прежде всего - планируйте свой приезд в непризывной период. Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то обязаны соблюдать правила воинского учета.

Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

Если постановку на воинский учет Вы не прошли, то Вам необходимо встать на овинский учет и сняться с воинского учета.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Если позволите, у меня несколько исходных вопросов:

 

1. Повестки которые пытаются мне вручить в России - это приглашение встать на воинский учет, или я каким-то образом уже на нём заочно являюсь и теперь призывают к службе?

 

2. Стоит мне ждать личного вручения повестки (если такое возможно в мой приезд в непризывной период) или самому направитса в военкомат?

 

3. Поскольку меня активно разыскивали по месту прописки, не являюсь ли я под угрозой задержки при въезде в РФ, ареста при проверки документов на ее территории, или лишения прав выезда не встав на воинский учет?

 

4. Возможно и рекомендуемо ли сопровождение адвоката чтоб встать на воинский учет, и потом сняться с воинского учета? Сколько времени займет этот процесс?

 

5. Играет ли роль фактор что призывник является в воруженных силах иностранного государства? Мне, например легче вступить в активной резерв Канадской армии если это избавит от службы в Российской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

 

1. Повестки которые пытаются мне вручить в России - это приглашение встать на воинский учет, или я каким-то образом уже на нём заочно являюсь и теперь призывают к службе?

Первоначальную постановку на воинский учет граждане проходят в год достижения 17-летнего возраста. Заочно без Вашего участия, без прохождения мед. комиссии поставить на воинский учет Вас не могли.

 

2. Стоит мне ждать личного вручения повестки (если такое возможно в мой приезд в непризывной период) или самому направитса в военкомат?

Ждать повестки не стоит. Оформить все по закону - в Ваших же интересах.

 

3. Поскольку меня активно разыскивали по месту прописки, не являюсь ли я под угрозой задержки при въезде в РФ, ареста при проверки документов на ее территории, или лишения прав выезда не встав на воинский учет?

За нарушением правил воинского учета предусматривается только административная ответственность - штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

 

4. Возможно и рекомендуемо ли сопровождение адвоката чтоб встать на воинский учет, и потом сняться с воинского учета? Сколько времени займет этот процесс?

Воспользоваться услугами адвоката - специалиста в этой области - рекомендую.

 

5. Играет ли роль фактор что призывник является в воруженных силах иностранного государства? Мне, например легче вступить в активной резерв Канадской армии если это избавит от службы в Российской.

 

Данный фактор никакой роли не играет. Если пройдете службу в другом государстве, то на основании подп. "г" п.1 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" получите освобождение от призыва на военную службу в РФ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше раз огромное спасибо! Я бы с удовольствием заглянул к вам на консультацию, но как понимаете, мне сначало нужно разобратся прежде тем как лететь в Москву и браться за дело. А вот вашей помощи и услуг мне не избежать - уж очень отвык от острый специфики Российского бюрократического общения. Если честно, больше всего пугает что может придется писать какие-то заявления - моё формальное обучение русскому языку состовляет пара месяцев первого класса. :blush:

 

Можно еше несколько вопросов?

 

 

1. Какие документы, справки, и прочие доказательства необходимо подготовить перед приездом в Россию чтоб убедить наших военкоматских друзей что мое постоянное место жительства за границей несмотря на то что я прописан в Подмосковье?

 

2. Если я обязан "встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию", то получается мои будущие визиты в Россию будут ограничены двумя неделями?

 

3. Несу ли я ответственость за отсутствие на военском учете, то есть "нарушением правил воинского учета" если я не был на территории Российской Федерации в год достижения 17-летнего возраста и до сегодняшнего дня? Я никак не мог ни встать на воинский учет, ни с него сняться, поскольку был слишком молод при последним выезде из Российской Федерации.

 

4. Я не совсем вас понял на счёт освобождения от призыва на военную службу в РФ пройдя службу в другом государстве. Освобождение не распростроняется на служащих в воруженных силах иностранного государства у которых еше длится служба? Неужели будут забирать в Российскую армию солдата НАТО пришедшим в военкомат в полном мундире? И как понять "если пройдете службу в другом государстве" если в Канаде армия добровольная и служба длится ровно сколько самому захочется? Если я просижу пару дней (условно) в Канадских казармах, подам в отставку, и получу удостоверение что вроде бы служил в армии - удовлетворит ли это наших военкоматских друзей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отвечаю по порядку.

1. Вам необходимо предоставить вид на жительство соответствующим образом заверенный (апостиль).

2. Вовсе нет. Имеется в виду "возвращение" в РФ в целом, а не разовые визиты.

3. Нет, Вас нельзя привлечь даже к административной ответственности. Оснований для этого нет.

4. Необходимые документы для получения освобождения от призыва на военную службу в связи с прохождением военной службы в другом государстве - это выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка их воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее. Если Вы предъявите все эти документы, то Вас должны будут освободить от прохождения службы в другом государстве. Закон не содержит каких-либо требований по поводу сроков прохождения военной службы в другом государстве.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

У меня похожая ситуация: я живу за границей, но перед отъездом снялся с воинского учета.

У меня возникла пара вопросов:

1. Как доказать, что имеется в виду именно

"возвращение" в РФ в целом, а не разовые визиты

? Ведь возможно же, что в военкомате под этим понимают въезд на территорию РФ вообще, независимо от срока пребывания...

2. Достаточно ли предъявить перевод документа (вида на жительство) с апостилем? Ко мне на таможне уже придирались (по другому поводу), заявив, что все бумаги должны быть заверены российскими юристами (например, в посольстве РФ). Проще ли будет в таком случае встать на "консульский учет" в том же посольстве?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для чего нужно это доказывать?.. Чтобы встать на воинский учет? Этого не требуется. Вы просто являетесь в военный комиссариат по месту жительства в РФ и сообщаете о том, что прибыли на территорию РФ постоянно - Вас обязаны поставить на воинский учет без проверки того, на сколько Вы, действительно, прибыли.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для чего нужно это доказывать?.. Чтобы встать на воинский учет? Этого не требуется. Вы просто являетесь в военный комиссариат по месту жительства в РФ и сообщаете о том, что прибыли на территорию РФ постоянно - Вас обязаны поставить на воинский учет без проверки того, на сколько Вы, действительно, прибыли.

Я боюсь, что мне придется доказывать это при проверке документов, чтобы НЕ вставать на воинский учет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь, что мне придется доказывать это при проверке документов, чтобы НЕ вставать на воинский учет.

на учет Вас скорее всего поставят, как правило доказывать ничего не приходится. Вообще можно будет предъявить постоянную регистрацию, как подтверждение. Ваша задача явиться и попросить, по крайней мере даже если Вам откажут, Вы будете чисты перед законом

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 275-51-51 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо я вас не совсем понимаю, либо вы меня.Мой вопрос заключался в следующем: нужно ли мне становиться на воинский учет, еслия постоянно проживаю за границей, а в Россию приехал на пару недель к родственникам? Вы пишете, что меня на учет поставят, а Юлия Гурская ранее в этой теме писала обратное - что на учет становиться не надо, поскольку под "возвращением" имеется в виду переезд в Россию на ПМЖ. Так как же доказать милиции или другим представителям власти, отвественным за "отлов" призывников, что в законе имеется в виду именно это понятие? Ведь они же это могут трактовать в свою пользу, т.е. как любое появление на территории РФ.Я пытался найти четкое объяснение на многих форумах подобной тематики, но и там не всегда все согласны: одни советуют не рисковать и "отсиживаться" за границей, а другие гворят, что можно срокойно ехать.И повторю свой второй вопрос: достаточно ли предъявить перевод документа (вида на жительство) с апостилем? Ко мне на таможне уже придирались (по другому поводу), заявив, что все бумаги должны быть заверены российскими юристами (например, в посольстве РФ). Проще ли будет в таком случае встать на "консульский учет" в том же посольстве, выписавшись из своей старой квартиры в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы приехали в Россию на пару недель к родственникам, то не о какой постановке на воинский учет речи быть не может.

Ваш второй вопрос нужно решать через посольство.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генрих Павлович, я с радостью готов в это поверить, я считаю это вполне логичным, но и рисковать не хочу, поэтому и прошу разъяснить все подробно. На каком конкретном законе основано Ваше утверждение? Если это та самая 10 статья, то как я смогу доказать, что я не должен при кратковременной поездке в Россию становиться на воинский учет? Простите меня за такую настойчивость, но многие работники военкомата могут быть гораздо более целеустремленными, если они пожелают призвать меня на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ясно вытекает из ст. 10.

http://www.gvka.ru

юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по тел.:

626-46-44 Москва

320-99-14 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...