Перейти к содержанию

подскажите пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

хотел бы проконсультироваться... вот по какому вопросу.

 

после окончания колледжа (родного города) я приехал поступил в универ в москве. уже учусь на 2 курсе. в августе этого года я женился. моя жена учится в том же колледже, который я закончил. ей еще учиться 3 семестра. поскольку она сирота, и студент вот такие у меня вопросы:

1 - имеют ли право призвать меня в армию после окончания ВУЗа, если законно у нее есть только я (муж) и никаких доходов нет - поскольку она сирота (ну а в реале есть бабушка с дедушкой).

2 - после того, как она закончит колледж и поступит в вуз где я учусь, обязано ли учебное заведение предоставить нам комнату в общежитии на двоих (сейчас нас в комнате живет 3 парня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще вопрос еще вот так поставим. я заканчиваю 5 курс и мне только потом исполняется 26 (но в сентябре !!!), - до начала призыва!. может мне не париться по этому поводу и поступать в аспирантуру, или, если проще вообще взять себе академический отпуск! НО!!! подскажите ПОЖАЛУЙСТА, какие есть варианты чтобы получить академ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1. Права на отсрочку по приведенным обстоятельствам Вы иметь не будете.

2. В соответствии с п. 11 Примерного положения об общежитиях (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726) жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

 

а вообще вопрос еще вот так поставим. я заканчиваю 5 курс и мне только потом исполняется 26 (но в сентябре !!!), - до начала призыва!. может мне не париться по этому поводу и поступать в аспирантуру, или, если проще вообще взять себе академический отпуск! НО!!! подскажите ПОЖАЛУЙСТА, какие есть варианты чтобы получить академ?

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 мая 1999 г. N 1779

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 5 ноября 1998 г. N 2782

 

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

 

 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

 

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.

 

5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.

Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.

6. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст. 109, 110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4 (п. 20) (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, N 9, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95 N 903).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. я так понял, что если меня забирают в армию, то моей жене:

1- негде жить

2- не на что жить

 

 

2. В соответствии с п. 11 Примерного положения об общежитиях (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726) жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

 

т.е. в независимости от того, учится моя жена в этом университете или нет, мне можно написать (что то типа заявления) и нам на двоих дадут (обязаны дать) общежитие.

ОТВЕТЬТЕ пожалуйста

 

как мне тогда поступить? если мне не положено по данным обстоятельствам отсрочка?

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

 

и еще....

поскольку я учусь в Москве и стою на воинском учете в Москве, есть такой вариант, что заключение будет не Московское, а заключение местное(моего города), поскольку у меня есть проблемы со здоровьем, и мне необходимо проити лечение? или нужно только заключение и документы со справками ТОЛЬКО из г.МОСКВА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

т.е. в независимости от того, учится моя жена в этом университете или нет, мне можно написать (что то типа заявления) и нам на двоих дадут (обязаны дать) общежитие.

Да, заявление можете написать.

 

и еще....

поскольку я учусь в Москве и стою на воинском учете в Москве, есть такой вариант, что заключение будет не Московское, а заключение местное(моего города), поскольку у меня есть проблемы со здоровьем, и мне необходимо проити лечение? или нужно только заключение и документы со справками ТОЛЬКО из г.МОСКВА?

 

Можете предоставить местное заключение. Возможно, оно будет являться основанием для направления на обследование (из Московского военкомата).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО БОЛЬШОЕ просто ОГРОМНОЕ, ЮЛИЯ!

 

а заявление подается в свободной форме? или есть определенная форма?

и какие для этого необходимы дополнительные документы?

и обязательно ли присутствие моей жены?

 

а не могли бы ли Вы, ЮЛИЯ дать ссылку или полностью описать п. 11 Примерного положения об общежитиях (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726)

буду очень благодарен и признателен

 

и еще уточняющий вопрос...

 

если в деканате пойдут на уловки типа . . . мест нет и т.д., то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

СПАСИБО БОЛЬШОЕ просто ОГРОМНОЕ, ЮЛИЯ!

 

а заявление подается в свободной форме? или есть определенная форма?

и какие для этого необходимы дополнительные документы?

и обязательно ли присутствие моей жены?

 

а не могли бы ли Вы, ЮЛИЯ дать ссылку или полностью описать п. 11 Примерного положения об общежитиях (в ред. постановления Правительства РФ от 23.07.93 N 726)

буду очень благодарен и признателен

 

и еще уточняющий вопрос...

 

если в деканате пойдут на уловки типа . . . мест нет и т.д., то что делать?

 

Заявление подается в свободной форме, сошлитесь на приведенное Примерное положение об общежититях. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака. Присутствие Вашей жены не обязательно, заявление подается от Вашего имени. Если в деканате пойдут на уловки, можно обратиться к ректору, прокурору, в суд. Вариантов множество.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

спасибо большое Юлия! я вам очень благодарен!

 

Всегда пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой предельный срок может быть предоставлен для выноса решения или удовлетворения моего заявления?

 

а если "типа нет" свободных комнат, могут ли заставить ждать меня до конца сессии и если по результатам кого нибудь отчислят и освободится комната, то только тогда нам дадут комнату...

 

или.... ждать летней сессии, защиты дипломов, освобождения комнаты?

 

 

комната может быть предоставлена только на срок моего обучения в данном ВУЗе или, если моя жена поступит в этот же Вуз, то до окончания ее учебы? и еще вопрос (никак не уймусь). факультет должен быть одинаковым? т.к. по факультетам происходит разделения по общежитиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

а какой предельный срок может быть предоставлен для выноса решения или удовлетворения моего заявления?

 

а если "типа нет" свободных комнат, могут ли заставить ждать меня до конца сессии и если по результатам кого нибудь отчислят и освободится комната, то только тогда нам дадут комнату...

 

или.... ждать летней сессии, защиты дипломов, освобождения комнаты?

 

Как правило, установлен месячный срок для рассмотрения подобных заявлений. В заявлении Вы можете попросить рассмотреть вопрос в течение, к примеру, 10 дней и дать ответ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще вопросик, Юлия!

 

точней вопрос от моей жены :

 

а что если студентка, которая является сиротой вышла замуж, то за ней сохраняются все льготы или нет? И на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

есть еще вопросик, Юлия!

 

точней вопрос от моей жены :

 

а что если студентка, которая является сиротой вышла замуж, то за ней сохраняются все льготы или нет? И на основании чего?

 

Льготы сохраняются. Ни Семейный кодекс РФ, ни ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ" от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ не предусматривают, что в связи со вступлением в брак льготы отменяются.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

сегодня ходил в деканат, написал заявление на предоставление изолированной комнаты, привел ссылку на п11 примерного положения об общежитиях. и соответственно копию свидетельства о браке.

 

на что зам декана прочитав первую строчку "прошу предоставить мне изолированную комнату в общежитии в связи с вступлением в брак" отдал мне мое заявление и сказал "ЗАБУДЬ!", у нас не семейное общежитие, а для студентов, нам и так разместить некуда еще 18 человек (по заявлениям в очереди). и еще ему было непонятно слово "изолированная". ссылки на статью в положении и дальнейшее мною написанное зам декана не читал.

 

как мне быть?

з.ы. в общежитии живут ТОЛЬКО студенты нашего факультета (ну и нелегальных тоже много), комнаты для 2-х человек тоже еть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

как мне быть?

 

Напишите заявление в двух экземплярах и официально зарегистрируйте через секретаря. Один экземпляр с отметкой о принятии останется у Вас на руках. Вам должны будут дать официальный ответ.

В случае необоснованного отказа - жалоба в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще мне предложили пойти к юристу (котрый у нас в ВУЗе), типа он "тебе все расскажет :)" или если есть смелость - есть такой человек - заведующий общежитием - он тебе "на пальцах" расскажет что да как.

и говорил что МНОГО у нас таких как ты было.... и ни у кого это не прокатило. мы предоставили место в общежитии только тебе, а не жене, теще .. . . и т.д. как вы можете это прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Думаю, к юристу сходить не помешает, всегда нужно знать доводы противоположной стороны.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сходил сегодня.

мне юрист сказал, что в общежитии должны быть комнаты такого рода (семейные). а их нет. и сколько человек не подавали заявления, всем отказывали, точнее ни у кого такое не получалось.

юрист ВУЗовский сказал, что в законе указано - по взаимному согласию 2-х ВУЗов МОЖЕТ БЫТЬ предоставлена комната в общежитии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

сходил сегодня.

мне юрист сказал, что в общежитии должны быть комнаты такого рода (семейные). а их нет. и сколько человек не подавали заявления, всем отказывали, точнее ни у кого такое не получалось.

юрист ВУЗовский сказал, что в законе указано - по взаимному согласию 2-х ВУЗов МОЖЕТ БЫТЬ предоставлена комната в общежитии.

 

Вас ни в коем случае не должно смущать то обстоятельство, что ни у кого ранее это не получалось. Свои права необходимо отстаивать! Зарегистрируйте заявление в первую очередь. Когда получите официальный отказ - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый H_r_e_N,

отпишитесь, пожалуйста, когда решите свою проблему с общежитием. У нас примерно такая же ситуация. Живем с женой в аспирантском общежитии. Жена заканчивает обучение в этом году, а я в следующем, хотим разобраться, может ли она проживать еще год в общаге после своей защиты, вмесе со мной, как моя жена. И стоит ли начинать "воду мутить" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что я нашел:

 

VI. Порядок предоставления мест в студенческом общежитии образовательного учреждения иногородним семейным студентам

 

25. С целью создания условий компактного проживания семейных студен-тов места в студенческом общежитии, выделяемые иногородним обучающим-ся, создавшим семью (в первую очередь – студенческим семьям), определя-ются совместным решением администрации образовательного учреждения и профсоюзной организации студентов исходя из имеющегося жилого фонда и предоставляются в изолированных подъездах, секциях, этажах, блоках; крыле общежития, состоящем из отдельных блоков, квартир, с соблюдением санитар-ных норм их проживания.

Вселение семейных студентов осуществляется на общих основаниях. В слу-чае если супруги не являются обучающимися (студентами) одного образователь-ного учреждения, договор найма жилого помещения с ними заключается в от-дельности.

26. Места в студенческом общежитии предоставляются также студенческим

семьям с детьми. Образовательное учреждение совместно с профсоюзной орга-низацией студентов при размещении семейных студентов с детьми в соответ-ствии с требованиями органов санитарного надзора определяет места хранения детских колясок, принимает меры по выделению помещений для игровых дет-ских комнат, оказывает содействие в обеспечении детей обучающихся местами в дошкольных образовательных учреждениях.

27. Порядок принятия на учет семейных студентов, нуждающихся в студен-ческом общежитии, устанавливается образовательным учреждением по согласо-ванию с профсоюзной организацией студентов.

Примечание. Если семья состоит из обучающихся разных образовательных учреждений города (другого населенного пункта), то постановка на учет может осуществляться по догово-ренности между этими учреждениями или по рекомендации Совета ректоров вузов (ссузов). 28. Проживающие в студенческом общежитии семейные студенты руковод-ствуются правилами внутреннего распорядка в студенческом общежитии.

 

 

 

 

PS у меня жена учится в колледже в другом населенном пункте.

 

иными словами, нам нужно не "по договоренности между этими учреждениями" а так как я учусь в мск и мне предоставлена комната в общежитии нам нужна отдельная комната в мск (что естественно).

 

 

 

Уважаемый H_r_e_N,

отпишитесь, пожалуйста, когда решите свою проблему с общежитием. У нас примерно такая же ситуация. Живем с женой в аспирантском общежитии. Жена заканчивает обучение в этом году, а я в следующем, хотим разобраться, может ли она проживать еще год в общаге после своей защиты, вмесе со мной, как моя жена. И стоит ли начинать "воду мутить" .

 

хорошо, постараюсь.

мне уже замдекана намекнул что у меня сессия будет напряженная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

иными словами, нам нужно не "по договоренности между этими учреждениями" а так как я учусь в мск и мне предоставлена комната в общежитии нам нужна отдельная комната в мск (что естественно).

Так и добивайтесь этого.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам

запись на консультацию по телефонам:
+7 (495) 227-91-12 Москва
+7 (812) 960-10-00 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...